Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(182) от 05.11.2009

Рак простаты: что важно знать

, 14:42

Расскажите, пожалуйста, о раке предстательной железы. Каковы его симптомы? Есть ли эффективные методы лечения?
Александр, г. Воронеж.

Злокачественное новообразование предстательной железы (простаты) - одно из самых распространенных заболеваний у мужчин. Статистика свидетельствует, что количество больных во всем мире с каждым годом увеличивается. Более того, во многих европейских странах, а также в США рак простаты как причина смерти вышел на первое место среди онкологических заболеваний у мужчин, опередив рак легкого. Не вызывает оптимизма и ситуация с заболеваемостью в России: рак простаты по темпам роста вышел на первое место среди других злокачественных новообразований у мужчин. И это, естественно, беспокоит врачей.

Почему люди стали чаще болеть? Явные причины назвать трудно. В определенной степени возникновению заболевания способствуют курение, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, в частности, недостаточное содержание в пище продуктов растительного происхождения, в которых есть витамины А и Е, а также чрезмерное употребление животных жиров. Неслучайно среди больных преобладают тучные люди.

Замечено, что интенсивность заболевания распределяется по регионам мира неравномерно. Например, в Японии, по данным Всемирной организации здравоохранения, мужчины болеют реже, чем в других странах. Специалисты считают, что это обусловлено характером питания, в котором преобладают продукты растительного происхождения, особенно сои. Возникает вопрос: как это влияет на заболеваемость?

Дело в том, что ведущую роль в возникновении рака простаты играют происходящие с возрастом нарушения гормонального баланса. Оказывается, что в растительных продуктах содержатся близкие по действию к женским половым гормонам фитоэстрогены. Они уменьшают количество мужских половых гормонов в организме представителей сильного пола. От этого мужчины не становятся менее мужественными и не уменьшается их потенция, но вероятность возникновения рака простаты снижается.

Важно знать, что данное злокачественное новообразование у многих людей долгое время развивается бессимптомно. Первыми проявлениями болезни могут быть такие признаки, как учащенное и затрудненное мочеиспускание, слабая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, боль в промежности, крестце, наличие крови в моче. При появлении этих тревожных симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

С возрастом вероятность заболевания увеличивается. Поэтому даже при отсутствии клинических проявлений каждый мужчина после 50 лет должен периодически показываться урологу или онкологу. Самое главное - вовремя распознать болезнь. Ведь на ранних стадиях она практически излечима. Диагностика на доклиническом уровне несложная. Определение в крови специального маркера ПСА (простатический специфический антиген), пальпация предстательной железы через прямую кишку, первичное ультразвуковое исследование дают возможность врачу поставить предварительный диагноз. А дальнейшее обследование в клинике позволяет его подтвердить или исключить.

Среди новых методов диагностики рака простаты следует в первую очередь отметить магнитно‑резонансную томографию, являющуюся в настоящее время наиболее достоверным и перспективным методом выявления патологического процесса. Кроме того, с этой целью широко используются ультразвуковые исследования, позволяющие определить форму и размер простаты, характер ее внутренней структуры, наличие уплотнения и жидкостных образований. С помощью ультразвука визуально контролируется проведение так называемой трансректальной (через прямую кишку) биопсии - взятие небольшого объема ткани железы для микроскопического исследования.

Сегодня, как и прежде, основным методом лечения рака простаты на ранних стадиях является простатэктомия - операция по удалению предстательной железы. Она показана при небольшой по размерам опухоли, отсутствии у больного метастазов, а также тяжелых сопутствующих заболеваний. Часто при лечении незапущенного рака применяют лучевую терапию, которая дает удовлетворительные результаты. Если речь идет о больных преклонного возраста, к тому же имеющих какую-либо сердечную патологию, применяются новейшие методы лечения. Например, с помощью аппарата «Аблатерм» опухоль подвергается ультразвуковому воздействию высокой мощности, губительному для раковых клеток.

Хороший результат дает и брахитерапия. Суть этого нового метода в следующем. С помощью разработанного устройства в опухолевый узел по специальной игле подается радиоактивное вещество, подавляющее деятельность раковых клеток. Причем эффективность новых методик с использованием современных технических средств и технологий сравнима с открытыми операциями, при которых хирург работает с традиционным скальпелем.

Наконец, в запущенных случаях для лечения больных используют гормонотерапию, которая позволяет существенно увеличить продолжительность и улучшить качество жизни. В последнее время появились новые препараты, обладающие активностью в отношении подавления деятельности мужских половых гормонов, к тому же они более удобны в применении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram