Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(181) от 29.10.2009

Осенний рацион

, 22:46

Осень - время свежих овощей и фруктов. О пользе некоторых из них рассказывает врач-диетолог, гастроэнтеролог Елена Козорез.

Несомненно, самым излюбленным осенним лакомством является арбуз. Витамины и микроэлементы, наличие большого количества воды и легкоусвояемых сахаров, содержащихся в арбузе, помогают стабилизировать обменные процессы в печени, препятствуют камнеобразованию в желчном пузыре. Именно поэтому арбуз рекомендуется включать в рацион людей, страдающих хроническим гепатитом, холециститом, заболеваниями желчевыводящих путей, почек и мочевого пузыря. Арбуз также богат некоторыми витаминами и железом и потому необходим больным железодефицитной анемией.

Не отказывайте себе и в свежем сезонном винограде. Эти ягоды содержат органические кислоты, соли калия, кальция, магния, железа, марганца, кобальта, пектиновые и дубильные вещества, провитамин А, витамины С, Р, РР, группы В и значительное количество фолиевой кислоты. Виноград способствует снижению уровня холестерина в крови, обезвреживает токсины в кишечнике и оказывает бактерицидное действие. Научно доказана эффективность длительного употребления темного винограда или сока при функциональных нарушениях сердечно-сосудистой системы и как средства, нормализующего кровяное давление. Светлый виноград оказывает благотворное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта, печени, почек. А содержащийся в винограде витамин С не только укрепляет иммунитет, но и помогает расщеплению жиров. Кстати, очень полезно для организма и масло из виноградных косточек холодного отжима. Готовое масло можно купить в специализированных магазинах.

Самым же богатым на витамины овощем является тыква. Это чудо-растение содержит в себе помимо необходимых сахаров, микроэлементов и витаминов А, Е, В, С такие редкие витамины, как К и Т. Витамин К увеличивает свертываемость крови, а витамин Т отвечает за усвоение тяжелой пищи и препятствует ожирению. Кроме того, тыква богата пектином, клетчаткой, солями цинка и минеральными веществами, участвующими в кроветворении (железо, медь, кобальт, цинк). Сырая мякоть овоща снимает воспалительные процессы в кишечнике, а тыквенный сок помогает при гастрите с повышенной кислотностью. Также считается, что сок из тыквы укрепляет зубную эмаль, способствует профилактике кариеса.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram