Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(181) от 29.10.2009

Что полезно для иммунитета

, 22:40

С наступлением осени в адрес редакции «Аргументов неделi» все чаще приходят письма, в которых наши читатели интересуются, как уберечь себя в сезон простудных заболеваний и вспышек эпидемий гриппа.

Один из важнейших факторов, способствующих улучшению защитной функции организма, - рациональное питание. Другими словами, оно должно быть полноценным в количественном и качественном отношениях. В первую очередь в нем должны присутствовать белки растительного и животного происхождения - строительный материал для клеток и тканей организма. Поэтому в меню обязательно включайте мясо или рыбу, а также яйца, молоко, горох, фасоль, гречневую или овсяную крупы.

Благотворно влияют на деятельность иммунной системы говяжья печень и морепродукты: креветки, мидии, кальмары. По мнению ученых, весьма полезны и так называемые мукополисахариды, которые содержатся в хрящах, костях и связках птиц и рыб. Давно известно, что приготовленные из них холодец, уха или заливное способствуют сращиванию костей при переломах. Но оказывается, что употребление этих блюд весьма положительно сказывается и на состоянии иммунитета.

Кроме того, в пищевом рационе также должны присутствовать овощи и фрукты, в частности, капуста, морковь, помидоры, сладкий перец, яблоки, цитрусовые, плоды шиповника, ягоды клюквы и т. д. Они - основной источник витаминов, повышающих сопротивляемость организма к инфекционным и другим болезням. В связи с этим не забывайте о таких традиционных «представителях» народной медицины, как лук и чеснок, являющихся испытанным средством профилактики простуды.

Укреплению иммунитета способствуют и минеральные вещества, особенно железо, медь, магний и цинк. Больше всего их содержится в таких субпродуктах, как печень, почки и сердце, а также в орехах, бобовых (чечевица, горох, фасоль) и шоколаде. Хорошим иммуностимулирующим действием обладают пищевые дрожжи, которые рекомендуются прежде всего детям. Особенно тем, кто страдает гнойничковыми заболеваниями кожи. Принимать их следует в течение месяца (не менее 50 граммов в неделю), разводя небольшую часть в кипяченой воде (без сахара). Из растительных веществ, обладающих выраженным иммуностимулирующим действием, следует отметить настойки элеутерококка, женьшеня и лимонника китайского, которые можно приобрести в аптеке. Эти препараты повышают приспособляемость организма к физическим нагрузкам и особенно показаны тем, кто перенес ОРВИ или грипп.

Самым благоприятным образом сказывается на состоянии иммунной системы закаливание. Оно стимулирует выработку антител, способных противостоять бактериям и вирусам. Говоря о закаливании, имеют в виду следующее: приучить себя к пониженной температуре воздуха и воды, поскольку все наши так называемые простуды идут оттого, что организм болезненно реагирует на малейшее изменение окружающей среды. Причем не только осенью и зимой, но и летом.

Различают два вида закаливания - общее и местное. При общем закаливании термический раздражитель действует на всю поверхность тела (например, такой эффект дают солнечные и воздушные ванны, купание в реке, озере, море, обливание). Местное закаливание позволяет воздействовать на определенные, наиболее уязвимые к действию холода, участки тела: полость носоглотки, шею, стопы ног.

С древнейших времен важным видом закаливания были и остаются воздушные ванны. Установлено, что они отличаются широким диапазоном тренирующего воздействия на сосуды кожи и легочную ткань. Летом эту процедуру принимают на открытом воздухе, осенью и зимой - в комнате, открыв фрамугу или форточку. При ощущении холода или озноба следует сделать несколько энергичных движений, растереть кожу от периферии к центру или, прекратив процедуру, одеться.

Приступать к закаливающим водным процедурам можно в любое время года, но наиболее благоприятны для этого летние месяцы. Укреплению здоровья способствуют, например, такие простые и доступные водные процедуры, как ежедневные обтирания, холодный душ, обмывание стоп, контрастные ванны для ног. При этом важно знать, что организм человека привыкает к холоду медленно и поспешность в этом деле не нужна.

Трудно переоценить значение физической культуры, которая также благотворно сказывается на нашем иммунитете. Дело в том, что люди природой запрограммированы на большое количество движений, а, работая в офисе и проводя все свободное время перед телевизором, мы долгое время остаемся в статичном положении. А потом жалуемся на избыточный вес и связанные с ним проблемы. Лучшее средство борьбы с гиподинамией - физические упражнения. Тем, кто раньше не занимался, можно начать с регулярной ходьбы в течение 25-30 минут. А затем, предварительно проконсультировавшись у врача, попробовать упражнения поинтенсивнее. Например, езду на велосипеде, плавание, катание на лыжах.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram