Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 42(180) от 22.10.2009

Опасные родинки

, 21:15

Главный подозреваемый

Родинки, или невусы, специалисты относят к так называемым доброкачественным образованиям. Но бывают случаи, когда обычная нормальная родинка может переродиться в злокачественную опухоль - меланому. На ранних стадиях это заболевание почти в 100% случаев излечимо. Поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу, а для этого необходимо знать, какие родинки медики относят к подозрительным.

Родимые пятна обычно возникают у нас с рождения, а могут появляться на теле и в течение жизни. Особенно часто это происходит в подростковом возрасте и во время беременности. Врожденные и приобретенные невусы бывают различных цветов, форм и размеров (от 0,5 и даже больше 10 см). Нормальная, не вызывающая подозрений, родинка должна быть симметричной и иметь однородный цвет: от светло- до темно-коричневого. По форме она может быть плоской или выпуклой, гладкой, бородавчатой, с широким основанием или на «ножке».

Приглядеться к родинкам стоит, если вы недавно вернулись с какого-либо курорта с жарким климатом, так как основной враг невуса - яркое солнце. Повышенного внимания требуют выпуклые, средние и крупные родимые пятна (больше 5-6 мм), ассиметричные и с неровными краями (у родинки должны быть четкие и ровные границы), шелушащиеся, изменившие форму, размер, а также невусы, изменившие цвет, - сильно пигментированные, с появившимися черными, красными, синими или белыми пятнышками-вкраплениями. Насторожить должно и возникновение воспалительной ареолы вокруг родинки (краснота в виде венчика), зуд, жжение и покалывание в области родимого пятна, выпадение волос с поверхности родинки, появление трещин, изъязвлений и ощущение напряжения.

Группа риска

Кроме того, в группу риска входят люди с плохой наследственностью, чьи родственники болели меланомой; светлокожие и светловолосые с голубыми, зелеными и серыми глазами, а также те, у кого уже раньше удалялись подозрительные родинки. Стоит проявить бдительность и тем, у кого тонкая кожа со множеством веснушек или кожа, склонная к пигментации (или к появлению новых родинок).

Помимо солнечного ожога спровоцировать перерождение родинки могут эндокринные заболевания и гормональные изменения в организме, которые порой влекут за собой серьезные изменения в клетках кожи. К примеру - во время беременности. Поэтому будущим мамам стоит быть особенно осторожными. Опасность представляют также родинки, находящиеся на так называемых травмоопасных участках кожи и крупные травмированные родимые пятна.

Если вы случайно механически повредили родинку и при этом относитесь к группе риска или заметили проявление тревожных симптомов, непременно обратитесь за консультацией к грамотному специалисту. Врач с помощью специального прибора - дерматоскопа - оценит состояние родинки: насколько она опасна и нужно ли ее удалять.

Для профилактики

Самый задаваемый вопрос в дерматологии - надо ли удалять родинки для профилактики? Здесь мнения специалистов разнятся. Кто-то выступает за непременное удаление крупных невусов (особенно людям из группы риска), некоторые медики склоняются к тому, что удаление множественных родинок в качестве профилактики меланомы не обязательно. Но в одном врачи солидарны - регулярное наблюдение у дерматолога, а также ежемесячное самообследование не повредит!

Не ленитесь ежемесячно осматривать свою кожу - все родинки, пятна, веснушки и другие особенности вашей кожи для того, чтобы вовремя заметить изменения. Самообследование лучше проводить в хорошо освещенной комнате перед большим зеркалом. Не забывайте осматривать все области тела, включая ладони, подошвы ступней, волосистую часть головы, уши, подногтевые зоны, спину и задние поверхности бедер.

Помните - домеланомный период довольно длителен, и нужно только чуть более внимательно отнестись к себе и не пропустить первые тревожные симптомы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram