Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(179) от 15.10.2009

Что в вымени тебе моем…

«Сучье вымя» – болезнь неопрятных

, 21:10

- По-научному заболевание называется гидраденит. Это гнойное воспаление потовых желез. Чаще всего болезнь развивается в подмышечных впадинах. По сути, речь идет об инфекции, возбудителем которой является стафилококк. Обычно причина недуга - несоблюдение правил личной гигиены.

Вызвать гидраденит может также раздражение кожи складками тесной одежды. Его возникновению способствуют повышенное потоотделение, микротравмы кожи при бритье волос в подмышечных впадинах, эндокринные нарушения.

Гидраденит начинается с появления в подмышечной области плотных болезненных узелков круглой или овальной формы. Постепенно они увеличиваются в объеме, отекают и становятся похожими на сосочки (кстати, потому болезнь и называют в обиходе «сучье вымя»). При этом человек чувствует недомогание и сильную боль в плечевом суставе при движении. Через некоторое время узелки вскрываются и выделяется гной.

Лечение гидраденита комплексное. Оно предусматривает, в частности, наложение на пораженный участок повязок с мазью, обладающей противомикробным действием, и прием антибиотиков. Хороший эффект дают ультрафиолетовое облучение и УВЧ-терапия. Больному назначают витамины и рекомендуют диету, богатую овощами и фруктами.

Что касается средств народной медицины, то специалисты советуют прикладывать к месту воспаления разрезанные вдоль листья алоэ. В начальной стадии неплохо помогают свежий сок подорожника и отвар березовых почек, которые используют в виде примочек. Готовится отвар так: 2 ч. л. сырья заливают стаканом кипятка и кипятят на слабом огне 30 минут, затем настаивают 20 минут и процеживают.

Профилактика гидраденита заключается прежде всего в соблюдении правил личной гигиены. Это относится не только к взрослым, но и к детям, у которых также встречается данный недуг. Родителям следует приучать их к водным процедурам, следить за опрятностью, предупреждать появление опрелостей в подмышечных впадинах. А в случае возникновения признаков гидраденита не затягивать с визитом к врачу.

Полезно знать

Если появилось «сучье вымя», но гидраденит неосложненный, то кожу в районе поражения мыть не следует. Лучше всего очищать ее салициловым спиртом. Но бывает так, что время для консервативного лечения уже упущено. Тогда приходится прибегать к оперативному. Очаг вскрывается и дренируется. А затем накладываются компрессы со специальным раствором.

И еще. Во избежание гидраденита не рекомендуется частое бритье волос в промежности и под мышками. А помимо принятия душа подмышечные впадины следует регулярно протирать борным либо простым этиловым спиртом или использовать дезо-дорант и одеколон.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram