Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(165) от 09.07.2009

Летняя простуда

Теплая погода не повод для потери бдительности!

, 21:54

Болезнь жадины

Самые распространенные летние простудные недуги - ангина, ларингиты, риниты, аэро- и бароотиты. Причины, вызывающие их, также известны. К примеру, «летнюю ангину» и ларингит можно легко заполучить, переохладив организм изрядной порцией мороженого из морозильника, ледяными напитками... Любителям подолгу жариться на солнце, а потом с разбегу нырять в прохладную воду стоит также остеречься - спровоцировать простудное недомогание может резкий перепад температуры. Вообще, по мнению врачей, ангина в июне-июле - болезнь жадин, не умеющих ограничивать себя в летних радостях.

Чтобы не расхвораться, пейте холодные напитки, особенно со льдом, маленькими глотками. Летом лучше не пить через соломинку - жидкость не успевает согреться во рту. Сильное охлаждение гортани активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда присутствуют в нашей носоглотке. Не доводите себя до общего переохлаждения! Обычно наш организм очень резко реагирует на снижение температуры - мы чувствуем озноб. Это значит, что процессы теплообмена нарушились. Самое лучшее в такой ситуации - подвигаться, растереть тело ладонями, чтобы согреться и улучшить кровообращение.

Поздно пить боржоми...

Если уже простудились, помогут промывание носа и полоскание горла. Однако, вопреки заблуждению, не стоит этого делать морской водой - она очень сильно пересушивает носоглотку, что может вызвать усиление болезни. Вместо морской воды используйте стерильные обеззараживающие изотонические растворы морской соли (продаются в аптеках).

Побороть простудную напасть помогут травяные отвары, приготовленные из ромашки, шалфея, календулы, зверобоя, или обычный раствор пищевой соды. Ешьте цитрусовые и зелень - витамин С и прочие антиоксиданты помогут укрепить иммунную и дыхательную системы. Как можно чаще полощите горло и употребляйте больше жидкостей, выводящих из организма токсины: теплые чаи, чуть подогретую щелочную минералку (можно в сочетании с молоком), клюквенный морс.

И конечно, не стоит пренебрегать визитом к врачу, особенно если домашнее лечение не дает видимых результатов. Ангина - довольно коварное заболевание, опасное своими осложнениями. Врачи утверждают, что летом вероятность получения абсцесса в результате ангины возрастает.

Техносквозняк

Другая распространенная причина летних простуд, в частности ринита, - сквозняки, создаваемые открытыми настежь окнами, работающими вентиляторами и кондиционерами. Разница между температурой на улице и температурой в помещении с включенным кондиционером должна быть 5-7 градусов, не больше. В противном случае произойдет переохлаждение организма, и простуда тут как тут! Медики также не советуют спать или работать в непосредственной близости от вентилятора или кондиционера - это может привести к неприятным последствиям: насморку, гаймориту, отиту, мышечному миозиту (воспаление мышц из-за чрезмерного охлаждения).

И в воздухе, и в воде...

Летом можно очень легко стать жертвой таких неприятных заболеваний, как аэро- и бароотит. Первый недуг можно подхватить, если оказаться на борту самолета с насморком. В воздухе из-за резких колебаний атмосферного давления инфекция может попасть из носоглотки в среднее ухо и вызвать его воспаление. Явные симптомы аэроотита: ощущение заложенности и шумы в ушах, колющие, стреляющие ушные боли, ухудшение слуха. Избежать этой неприятности помогут простые сосудосуживающие капли. Закапайте их в нос за несколько часов до полета, а потом еще раз после посадки. Также облегчить состояние помогут леденцы, жвачка или жевательные конфеты - их нужно употреблять во время взлета или посадки самолета.

Болезнь нерадивых ныряльщиков - бароотит - такое же воспаление среднего уха от перепадов давления, только уже не в воздухе, а в воде. Чтобы избежать недуга - старайтесь не нырять, не заниматься дайвингом, да и вообще не купаться с заболеваниями верхних дыхательных путей. Если все-таки не можете удержаться, сглатывайте под водой, чтобы выровнять давление, и следите, чтобы в ушах не накапливалась вода.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram