Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(164) от 02.07.2009

Синдром путешественника

, 21:54

Правило полета

Медики уверены - аэрофобия, или боязнь летать, - напасть эмоциональных, впечатлительных людей, склонных к мнительности. Симптомы этого недуга, увы, знакомы многим из нас: раздражительность, повышенная тревожность, приступы паники, начинающиеся за несколько дней до полета, учащенное дыхание, ощущение нехватки воздуха (удушье) во время перелета, приступы тахикардии, навязчивые мысли... Чтобы не превращать путешествие в пытку, приготовьтесь к нему заранее. За 1-2 недели до события начните принимать успокоительные средства: настойки пассифлоры, зверобоя, боярышника, пустырника, валерианы (по 30 капель 2-3 раза в день). Накануне или в день отлета постарайтесь хорошенько выспаться, за 1,5-2 часа до отправки самолета немного поешьте - аэрофобам специалисты не рекомендуют летать на голодный желудок. Лучше всего перекусить чем-нибудь углеводным - хлебцами из пророщенного зерна с сыром, кашей, горьким шоколадом, мюсли из овсяных хлопьев и изюмом и т.д.

Дабы не усугублять приступы недуга и лишний раз не испытывать стресс, приезжайте на регистрацию в аэропорт заблаговременно. Учитывайте заранее, где бы вы хотели сидеть во время полета, - самыми комфортными считаются места рядом с крылом, в передней части самолета (здесь низкий уровень шума и меньше всего укачивает) и вблизи запасных выходов (увеличенное расстояние между рядами). Во время полета не зацикливайтесь на неприятных ощущениях и старайтесь не смотреть в иллюминатор. Попробуйте расслабиться - возьмите с собой плеер с любимой музыкой, интересную книгу или журнал.

Дыхание в мешок

Отлично помогает в случаях так называемой ситуационной тревоги, например перед посадкой в самолет, дыхательная гимнастика. Принцип ее прост: делайте короткий глубокий вдох и медленный выдох, считая при этом четные числа. Приступы удушья, а также учащенное при аэрофобии сердцебиение (тахикардию) помогает снять дыхание в мешок. Для этого понадобится бумажный (не полиэтиленовый!) пакет объемом 3-5 литров (можно сделать самим или взять в кафе или булочной). Чувствуете, что сейчас начнется - прижимайте пакет ко рту и дышите выдыхаемым в этот пакет воздухом. Этот способ помогает восстановить естественное дыхание и увеличить содержание в крови углекислого газа.

Эффективен при «синдроме путешественника» и точечный массаж. На наших ладонях находится немало очень важных точек, и, если их знать, можно справиться с любыми стрессовыми ситуациями. Так, над ладонью со стороны мизинца на внутренней поверхности кисти находится «зона страха». В нее входят все складки, которые образуются при сгибе ладони. Успокаивающий массаж на этом месте поможет обрести нормальное состояние при панической атаке.

Укачивающий симптом

Одним из симптомов аэрофобии является тошнота. Если вас часто укачивает в полете, держите при себе леденцы, мятные драже или жевательную резинку. Помогают избавиться от неприятных ощущений также дольки лимона, цукаты, засахаренный имбирь. Купите в дорогу противотревожные препараты и средства, снижающие чувствительность вестибулярного аппарата.

Риск тромбоза

А вот душить аэронедуг с помощью горячительных напитков медики не советуют! Употребление алкоголя во время полета не только усугубляет приступы аэрофобии, но и может привести к сгущению крови, что, в свою очередь, чревато возникновением тромбоза. Развитие тромбоза в воздухе могут также спровоцировать неподвижное положение тела в течение длительного времени, сухой воздух в салоне самолета и курение. Отправляясь в воздушное путешествие, не надевайте утягивающую одежду и тесную обувь, способствующие застою крови. Сидя в кресле, периодически потягивайтесь, вытягивайте ноги. Не лишним будет немного пройтись по салону. Если у вас есть склонность к повышенной свертываемости крови, обязательно принимайте перед полетом для профилактики специальные препараты.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram