Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(161) от 11.06.2009

Летнее расстройство

, 10:26

Природные слабительные

Одна из причин летнего расстройства кишечника - обилие в рационе сезонных овощей-фруктов, свежей зелени, ягод. Большое количество клетчатки и малое содержание углеводов стимулирует моторику кишечника. В результате - слабый стул, боли в животе, метеоризм. На недополучение из-за летнего вегетарианского стиля питания привычного количества животного белка организм также может ответить кишечным расстройством.
Особенно агрессивно действуют на систему ЖКТ первые ягоды и молодой редис. Содержащиеся в них эфирные масла (горчичное масло) и органические кислоты разъедают слизистую стенок желудка, от чего может начаться воспаление, способное вызвать дисфункцию кишечника. Чтобы этого не произошло, старайтесь не употреблять эти огородные лакомства натощак. Первую клубнику, черешню, малину можно есть в качестве десерта после основного блюда как свежими, так и в виде различных муссов и коктейлей. Редиску лучше всего добавлять в небольших количествах в салаты, заправленные оливковым маслом или нежирной сметаной.
Коварство молока

Будьте осторожнее летом в употреблении скоропортящихся продуктов: молока, кефира, йогуртов, рыбы, мясных изделий, салатов. Вскрытый пакет молока или мясную нарезку, несколько часов побывшие не в холодильнике, лучше не раздумывая выбросить!
Старайтесь не увлекаться рыночным и деревенским молоком: у городских жителей снижена активность кишечного фермента - лактазы, отвечающего за усвоение молочного сахара. Кроме того, в рыночном молоке может обитать зловредный стафилококк, который опасен даже после кипячения. Отравления этой анаэробной бактерией бывают крайне тяжелыми.

Диарея путешественника

Неприятности с нашим кишечником могут произойти на отдыхе за границей, особенно в экзотических странах. Выпив на южном курорте небутилированной воды, сока со льдом все из той же сомнительной водицы - ждите бунта в прямой кишке! Наш организм не привычен к составу этой воды. Попав в микрофлору кишечника, чужеродные бактерии вызывают недомогание, которое называется диареей путешественника.

Целительный шалфей

Что делать, если, несмотря на все предпринятые меры безопасности, вы все-таки почувствовали недомогание? При первых признаках отравлений или желудочно-кишечных расстройств (спастические боли в животе, небольшое повышение температуры, тошнота, понос, потеря аппетита) медики советуют пить в течение дня воду с растворенной в ней марганцовкой (цвет должен быть бледно-розовым) или солью (столовая ложка на литр воды). Быстрый способ избавиться от поноса - это 1 ч. л. сухой чайной заварки (лучше разорвать чайный пакетик) запить небольшим количеством воды. Уменьшить тошноту и закрепить стул можно с помощью отвара из цветков календулы, ромашки или настоя шалфея. Для приготовления настоя вам понадобится 50 г сухих листьев шалфея (продается в аптеках). Залейте их 0,5 л крутого кипятка, укутайте посуду и настаивайте 1 час. Затем процедите и охладите настой. Добавьте в него 0,5 л красного виноградного вина, перемешайте. Вам надо будет принимать это лекарство по половине стакана каждые 2 часа.

Терапия голодом

Облегчить состояние при отравлениях и вывести токсины можно также с помощью активированного угля (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса) и минеральной воды без газа. Но самое главное в такие дни, по мнению диетологов, избегать употребления пищи, даже если расстройство было легким и у вас не пропал аппетит! Голод для расстроенного кишечника - лучшее лекарство. В первые дни можно употреблять лишь чай, минералку, нежирный кефир и сухарики. Чуть позже в рацион смело можете включать куриный бульон, каши на воде (лучше всего рисовую), отварное мясо и рыбу.

Справка «АН»

Симптомы, при которых стоит вызвать «скорую»: высокая температура, боль в животе, не проходящая несколько дней, кровь в стуле, сильная, непрекращающаяся рвота, потемневшая моча, пожелтевшие белки глаз и кожа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram