Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 20(157) от 21.05.2009

ОПАСНЫЙ ГРИБОК

, 18:12

Вездесущая чернота

Избавиться от плесени - нелегкая задача. Вспомните, сколько раз вы терли стены ванной комнаты хлоркой и чистящими средствами. Но проходит время, и чернота разрастается снова. Она способна выжить в самых невероятных условиях. Представьте: из-под саркофага 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС было извлечено огромное количество плесени. Ее обнаруживали даже во льдах Антарктиды.
Плесень порождает многие заболевания, начиная от элементарной аллергии и заканчивая гриппом: птичьим и свиным. Да-да, не удивляйтесь, но это правда. От спор плесени у человека снижается иммунитет, и он «цепляет» на себя любую болячку. А коварному гриппу только этого и надо: один чих - и он у вас в кармане, точнее, в организме. Вот краткий перечень заболеваний, связанных с плесенью: мигрень, насморк, отит, бронхит, ринит, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, микотоксикоз. При попадании плесневых спор в желудочно-кишечный тракт развивается пищевая аллергия.
Более того, плесень может выжить даже в космосе. В рамках эксперимента «Биориск» ученые отправили три капсулы со спорами плесневых грибов разных видов в открытый космос, прикрепив к обшивке орбитальной станции. Через полтора года споры выжили и более того - космическая плесень мутировала, стала гораздо агрессивнее, устойчивее.

Будем бороться

Как можно быстро избавиться от плесени? Есть несколько вариантов. Можно, например, купить специальное средство и обрызгать им помещение. Единственный минус - в доме будет пахнуть хлоркой, это понравится не каждому. Второй вариант - приобрести кондиционер. Сейчас в современных кондиционерах имеется функция защиты от плесени. Включаете на 15 минут в день и плесени как не бывало! Но опять же минус в том, что это вещь дорогая и обойдется вам примерно в тысячу долларов, а то и больше. Это может себе позволить не каждый. Есть еще одна возможность - купить карманный дезинфектор. На сегодняшний день ультрафиолет - самый простой и надежный способ дезинфекции, эффект от которого достигает почти 100%. Он давно используется в больницах для дезинфекции палат, инструментов, одежды, им дезинфицируют вагоны и станции метро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram