Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 13(151) от 02.04.2009

Весенний недуг

, 17:45

Чаще всего развитие воспаления легких связано исключительно с состоянием защитных сил организма. Болезнь обычно возникает в результате сильного переохлаждения. Но нередко пневмония может начаться и после только что перенесенной простуды или гриппа. Первыми признаками заболевания являются внезапное повышение температуры (до 40-41oС) с ознобом, резкая общая слабость, потливость, головная и мышечная боли, учащенное сердцебиение. Длительный сухой или влажный кашель с гнойной мокротой или с прожилками крови. Характерны сильная одышка, боли в груди при вдохе или кашле. Развитие болезни занимает около 2 недель.
Вызывают же воспалительные процессы в легких зловредные микробы - пневмококки, стафилококки, стрептококки, вирусы гриппа А, В, С, аденовирусы и грибки. Каждый микроорганизм влияет на заболевание по-своему и требует соответствующего подбора антибиотиков. Поэтому при первых признаках недомогания необходимо сразу обратиться к врачу. Самолечение пневмонии чревато такими осложнениями, как абсцесс легкого, плеврит, сердечные заболевания.
Чтобы устранить или облегчить основные симптомы болезни, необходимо принимать жаропонижающие и отхаркивающие средства. При сухом, раздражающем кашле помогают настои и сиропы на основе алтея и солодки горькой. Облегчить отделение мокроты можно и с помощью такого рецепта: 500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 400 г сахара и варить на слабом огне в 1 л воды 3 часа. Затем остудить, добавить 50 г меда, перелить в бутылку и закупорить. Принимать по 4-6 столовых ложек в день после еды.
Чаще проветривайте комнату - прохладный воздух облегчает дыхание, стимулирует отхождение мокроты, улучшает сон. Не забывайте про обильное питье (до 3 л в сутки) - оно предотвращает обезвоживание организма. Снять высокую температуру поможет вода с лимонным или клюквенным соком. Хороши клюквенный и брусничный морсы, фруктовые и овощные соки, настой шиповника, травяные чаи. И конечно, витамины, среди которых определенные дозы аскорбиновой кислоты в сочетании с рутином - мощное противовоспалительное средство.
Питание больного пневмонией должно быть калорийным, однако рекомендуется исключить из рациона трудноперевариваемые продукты. Легко усваиваются куриный бульон, омлет, молочные каши.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram