Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 8(146) от 26.02.2009

Коварный пародонтит

, 19:05

Парадонтит, а также гингивит и стоматит - воспалительные заболевания десен и слизистой полости рта. Они часто обостряются именно в зимний период. Происходит это потому, что зимой наша иммунная система ослаблена из-за переохлаждений и различных простудных заболеваний. В нашем рационе становится меньше овощей и фруктов, которые необходимы для здоровья десен. Кроме того, «эпидемия» заболеваний полости рта во многом обусловлена тем, что современный человек все меньше нагружает зубы, предпочитая мягкую переработанную пищу. В результате на десны ложится дополнительная нагрузка, с которой они, к сожалению, не всегда справляются. Как избежать неприятных последствий?
Хорошее лечебное, профилактическое и укрепляющее действие на десны оказывает ежедневный самостоятельный массаж, который делается после чистки зубов. Небольшое количество зубной пасты нанесите на указательный и большой пальцы. Массаж начинают от центра челюсти, постепенно перемещая пальцы в стороны. Верхнюю челюсть следует массировать сверху вниз (от десен к зубам), а нижнюю - снизу вверх. Утром массаж делают по ходу часовой стрелки, вечером - в обратном направлении. Давление на слизистую должно быть безболезненным, причем утром более сильным, чем вечером. Продолжительность такого массажа 5-7 минут. После массажа надо в течение 2-3 минут полоскать рот настоем ромашки, душицы или шалфея.
Против воспаления и кровоточивости десен помогают полоскания и аппликации из отвара или настоя коры дуба, зверобоя, морской капусты, тысячелистника, подорожника, ромашки, шиповника, цветков бузины (столовая ложка смеси на стакан кипятка). Полезно также 2 раза в день (утром и вечером) держать во рту (или полоскать) подсолнечное масло. Курс лечения - 6 месяцев. Для избавления от пародонтита рекомендуется втирать в десны мед, смешанный с эфирным маслом или настоем сосновой хвои.
Для укрепления десен поможет такой способ: возьмите 25 г прополиса, измельчите его так, чтобы кусочки были не более 0,5 мм, положите в бутылку из темного стекла и залейте 10 мл спирта или 150 мл хорошей водки. Хорошо перемешайте до полного растворения прополиса. Добавьте 50 г сухих измельченных листьев зверобоя и настаивайте 15 дней, периодически взбалтывая. По окончании настаивания профильтруйте. Этот настой рекомендуется применять для полосканий, разведя 20-30 капель в 0,5 стакана воды. Полоскать рот надо 4-5 раз в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram