Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7(145) от 19.02.2009

Промочите горло… чаем

, 19:28

Простудные хроники

К хроническим заболеваниям слизистой оболочки горла относят хронический фарингит, ларингит, тонзиллит, часто повторяющиеся ангины. Специалисты предупреждают - пренебрегать профилактикой и своевременным лечением этих недугов чревато неблагоприятными последствиями для всего организма! Недолеченные ангины, рецидивирующие формы тонзиллита вызывают постоянную интоксикацию организма. Со временем могут появиться боли в суставах и сердце, сбои в работе почек и нервной системы. Часто воспаленные миндалины становятся причиной отитов. Хронические формы ларингита и фарингита могут вызывать рецидивирующие заболевания носа и его придаточных пазух... С помощью же гомеопатических методов и траволечения можно справиться с воспалительными простудными болезнями, ослабить их активность и, что самое главное, - разбудить местный иммунитет!

Убить микроб

Как только вы почувствовали очередные признаки воспалительного процесса в горле, срочно начинайте принимать всевозможные чаи, настои и отвары на основе лекарственных трав: ромашки, календулы, мелиссы, тысячелистника, шалфея, зверобоя и др. Известно, что травяные напитки обладают общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами. Кроме того, с таким питьем с поверхности слизистой оболочки горла смываются продукты распада болезнетворных микроорганизмов. Учтите, что чаи и отвары не должны быть слишком горячими, иначе вы только усугубите процесс воспаления. Не стоит увлекаться и так называемыми кислыми напитками: морсами, соками, чаями с большим добавлением лимона. Такие напитки хороши лишь при вирусных недугах - гриппах и ОРВИ, а в случае хронических воспалительных заболеваний подобное «лечение» может навредить, так как кислая среда способствует размножению микроорганизмов!


Травяной чай

Полезные фито- чаи на основе травяных сборов можно применять и в качестве профилактики хронических лор-заболеваний - для поднятия местного и общего иммунитета. Вот рецепт одного из таких напитков: 1 ч. ложку травы душицы, донника, а также плоды ежевики, клюквы, шиповника залейте 1 стаканом кипятка и заваривайте, как чай. Долго настаивать отвар не стоит - могут пропасть витаминные свойства компонентов. Пить такой чай можно с медом. Также очень полезны чаи из листьев вишни, листьев и плодов земляники, калины, костяники, рябины, цветков малины. Укрепляющим и противомикробным действиями обладают травяные чаи из кипрея, иссопа, клевера, подорожника, таволги, чабреца или тимьяна.

Настой от мачехи

Хорошие результаты в борьбе с недугами горла дают паровые обеззараживающие ингаляции на основе отваров из липы, душицы, листьев черной смородины. Также специалисты рекомендуют использовать настои из мяты, чабреца, мать-и-мачехи, аптечной ромашки с добавлением масел чайного и оливкового дерева, гвоздики, эвкалипта, алоэ, шалфея и базилика (для ингаляций обычно берут 10 г сырья на 200 мл кипятка). Особенно эффективны масляные ингаляции при хронических ларингитах и фарингитах - они помогают снять сухость и отек с воспаленной гортани и голосовых связок (складок) обладают успокаивающим и антибактерицидным действиями. При острых и гипертрофических фарингитах хорошо зарекомендовали себя ингаляции на основе шишек ели и сосны (20 г на стакан кипятка), отвары для полосканий из цветков бессмертника, травы полевого хвоща и листьев малины, а также травы и растения, содержащие дубильные вещества (кора калины, дуба, листья березы). С хроническим ларингитом можно справиться с помощью «медо- лечения»: ингаляции, аппликации и прием внутрь. Для ингаляций используется 30%-ный раствор меда в воде. Делается ингаляция так: чайник с небольшим количеством воды ставят на включенную плиту. На носик чайника надевают резиновую трубку и через нее осторожно вдыхают пары воды с медом.
Имейте в виду, что вода при ингаляциях не должна превышать температуру 85-90 градусов. Ингаляционные растворы должны иметь щелочную среду. Количество ингаляций должно быть 5-7 в течение дня, продолжительность - 5 мин.

Не дать простуде спуску

Чтобы простуда не опустилась вниз, в легкие и бронхи, кроме приема гомеопатических препаратов можно каждый раз после еды полоскать горло теплой кипяченой водой. Когда миндалины воспалены, из них выделяются токсины и в результате такого раздражения и начинается кашель. Если же промывать миндалины, кашель можно предупредить. При рецидивирующих ангинах в качестве профилактики применяйте следующее средство: приготовьте настой корня аниса дикого (корни можно приобрести в аптеке): 1 ч. ложку корней настаивайте в течение 8 часов в стакане теплой кипяченой воды. Профильтруйте, добавьте по вкусу мед. Этим подогретым средством полощите рот и горло. Можно принимать настой внутренне по 2-3 ст. ложки 3-5 раз в день до еды.
В период обострения лор-недугов помогают мази (втирать в грудь и шею) на основе прополиса, облепихового и кардамонового масел.

Справка «АН»

Гомеопатические тонкости
Существует множество гомеопатических лекарств и препаратов на основе растений, продающихся в аптеках в виде гранул (крупинок), капсул, сборов, назальных капель, мазей, инъекций. Специалисты предупреждают - прежде чем принимать те или иные растительные средства для профилактики заболеваний горла, вы должны проконсультироваться с грамотным врачом-гомеопатом или фитотерапевтом, так как гомеопатические снадобья, как каждое лекарство, могут иметь противопоказания и побочные эффекты.
Имейте в виду, если вы уже принимаете растительные или гомеопатические препараты, важно знать: эффект гомеопатической терапии может ослабевать, если принимать таблетки, капли, крупинки сразу после еды. Ведущие врачи-гомеопаты рекомендуют принимать препараты либо за полчаса до еды, либо через час после нее. Также врачи советуют - любой фито- или гомеопатический препарат независимо от формы выпуска не рекомендуется глотать сразу. Его нужно немного подержать во рту, медленно рассасывая таблетку или крупинки под языком.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram