Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 48(134) от 27.11.2008

Гипертоническая атака

, 22:28

 

Погодный сюрприз

Гипертония, или нарушение мозгового кровообращения, может быть недугом самостоятельным, доставшимся нам в наследство от родственников, а может быть и следствием таких заболеваний, как патология щитовидной железы, порок сердца, стеноз и атеросклероз почечных артерий, почечная недостаточность и т.д. Спровоцировать повышение давления также могут сюрпризы погоды. Например, замечено: если температура воздуха делает скачок на 8-10 градусов в сторону от среднестатистической, многие начинают испытывать вполне ощутимый гипертонический дискомфорт: головную боль (особенно в области затылка), головокружение, ухудшение памяти, усталость. Со временем могут появиться и другие признаки болезни: потливость, покраснение лица, мушки перед глазами, отеки по утрам, одутловатость лица, набухание рук.

Иногда безобидная на первый взгляд гипертония может протекать бессимптомно. А между тем это заболевание порождает бессонницу, стенокардию, аритмию и одышку, диабет, остеохондроз и артроз, холецистит, гастрит. Кроме того, повышенное кровяное давление постепенно изнашивает сосуды и может привести к инфаркту и инсульту. Чтобы знать наверняка, страдаете ли вы этим коварным недугом, измерьте свое давление! Если тонометр регулярно показывает выше 140/90 мм рт. столба, пора подумать о профилактике.

Еда как лекарство

Медиками доказано: к гипертоническим кризам часто приводят сильные отрицательные эмоции: гнев, страх, волнение. Поэтому учитесь бороться с негативными чувствами, старайтесь оставаться спокойными в любой ситуации. Умейте расслабляться - радостные события и отдых способствуют снижению давления.

При гипертонии полезно принимать некоторые минеральные вещества. К примеру, много витаминов, минеральных и органических соединений, необходимых для хорошей работы сосудов и мозгового кровообращения, содержится в помидорах. Замените
рафинированные мучные изделия цельнозерновым хлебом и крупами. Три раза в неделю ешьте жирную рыбу. Специальные кислоты, содержащиеся в ней (омега-3), способствуют снижению давления. Снизьте общее потребление жиров, особенно насыщенных, но ешьте достаточно пищи с незаменимыми жирными кислотами - орехи, семечки, оливковое или подсолнечное масло холодного (однократного) прессования. Употребляйте больше продуктов, богатых кальцием, например - молочных, с низким содержанием жира. Используйте продающиеся в магазинах и аптеках заменители соли. Эти продукты содержат много калия и магния, снижают кровяное давление. Сведите к минимуму потребление напитков с кофеином. Старайтесь каждый день есть чеснок (сырой, в капсулах или таблетках). Он хранит в себе сосудорасширяющее вещество аллицин.

Чтоб не болела голова

При повышенном давлении помогают настойка или отвар пиретрума и полевого хвоща (стоит принимать в течение двух недель во время или после еды). Полезно добавлять листья пиретрума, а также кресс-салата (по вкусу напоминает хрен) в сэндвичи, салаты, тушеные овощи и супы.

Если при гипертонии сильно болит голова, для облегчения примите настойку пассифлоры, розмарина или мыльника либо смеси этих трав с таволгой. Смягчить приступ гипертонии поможет лечебный настой на основе плодов калины. Для этого разотрите в ступке 5 ст. л. плодов калины и веточку мелиссы, затем залейте смесь кипятком и настаивайте в течение 4 часов. Процеженный отвар пейте 4-6 раз в день до еды. Снизить небольшую гипертонию можно с помощью боярышника или сбора с эленолатом кальция (содержится в листьях маслин).

Расслабить мышцу

Одно из самых эффективных естественных средств снижения артериального давления - последовательное мышечное расслабление. Для этого надо лечь на спину, руки расположить по швам ладонями вверх. Дышите все время глубоко и равномерно. Начав с пальцев ног и медленно продвигаясь к лицу, напрягайте, а потом сознательно максимально расслабляйте мышцы каждого участка тела. После этого полежите, расслабив все мышцы, минут пять.

Для снятия мышечного напряжения можно также использовать медитацию и восточную гимнастику. Так, некоторые позы (асаны) йоги и дыхательные упражнения заметно ослабляют гипертонию. Здесь есть только одно ограничение - избегайте упражнений, требующих задержки дыхания или положений вниз головой («березка»).

Также способствует хорошему мышечному расслаблению и снижению давления липовый цвет - пейте ежедневно по одной-две чашки этого настоя (продается в аптеках).

Кстати

Солнечный витамин

По данным специалистов, ослабить гипертоническую атаку поможет действие солнечного ультрафиолета. Поэтому не повредят в лечебных целях 1-2 сеанса солярия в месяц по 5-10 минут. При этом в организме повышается уровень витамина D, который влияет на обмен кальция и снижает спазмы стенок артерий, что в свою очередь помогает снизить давление.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram