Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 42(128) от 16.10.2008

Когда на руках грудной младенец

Лень родителей – основная беда детей

, 12:07

 

Главное - сытый животик

Первый год жизни ребенка - основополагающий. Пусть родителей не смущает эта несколько выспренная фраза. Так быстро расти и меняться, как в первый год жизни, ребенок больше уже никогда не будет. И главное в его благополучии - это питание. Уже давно общим местом стали рассуждения о том, что материнское молоко - основа здоровья на всю жизнь. Если оно есть, то можно на 99% быть уверенным, что ребенок вырастет здоровым. а если у ребенка и есть какие-то болячки, то при условии естественного вскармливания они уйдут безвозвратно... Поэтому мамам всеми силами нужно стремиться кормить ребенка. даже если молока немного, не стоит переходить на смеси. Никакая смесь не заменит материнского молока. Конечно, кормление грудью - это труд. Нужно вовремя поесть и попить самой, чтобы молоко «подошло». После кормления нужно сцедить остатки молока, даже если их практически не осталось. А если ребенок по каким-то причинам плохо ест, то кормление грудью может превратиться в непрекращающийся процесс... Многие мамы в такой ситуации идут по облегченному пути: уповают на многочисленные импортные смеси, которых сейчас множество в продаже. Некоторыми смесями начинают прикорм уже в роддоме. Но никакие смеси маминого молока не заменят. Более того, почти в 100% случаев дисбактериозы начинаются именно с появления в младенческом животике чужеродных микроорганизмов. Во-вторых, экономический аспект тоже играет роль: в любом случае мамино молоко дешевле любой смеси. В-третьих, сама мама быстрее окрепнет после родов, если кормит (идет интенсивное сокращение матки).

Наконец, когда ребенку требуется уже прикорм, многие родители с удовольствием переходят на покупные пюре. Но опять-таки не мешает вспомнить, как начинали прикорм наши бабушки. Они сами готовили пюре. И терпеливо протирали сквозь сито первые овощи и давили сок из яблок и моркови. И заметьте, тогда об аллергиях никто и не ведал. Объяснений тут может быть два: во-первых, еда, приготовленная собственными руками, всегда для малыша вкуснее, чем купленная. А во-вторых, в случае чего можно сказать, какой продукт плохо усваивается ребенком, поскольку вам точно известно, из чего приготовлен прикорм.

Нужны ваши руки

Еще одна статья расходов для младенца - необходимость делать массаж. Его прописывают по самым разным показаниям: повышенный тонус или пониженный и если ребенок недоношенный. Если малыш здоров, массаж тоже необходим для того, чтобы он и дальше рос здоровеньким.

Как утверждают медики, свой первый массаж ребенок получает еще при движении по родовым путям: схватки стимулируют у новорожденного все жизненные функции, активизируют работу дыхательной системы. Сама природа позаботилась об этом целебном воздействии на организм ребенка в момент рождения. Правда, традиционно врачи считали, что в первые месяцы жизни массаж не нужен. И к тому же доверять проведение массажа родителям ни в коем случае нельзя: они чего доброго навредят своими неумелыми действиями. Но времена и мнения меняются. Теперь считается наоборот - мать, которая всерьез заботится о физическом и нервно-психическом благополучии своего малыша, должна овладеть навыками простейшего массажа сразу же после выписки из роддома.

Сейчас из-за перенагрузки специалистов очередь на массаж в поликлинике растягивается на месяцы. И в такой ситуации родителям приходится прибегать к помощи массажистов по вызову, чья квалификация часто вызывает сомнения и требует дополнительных расходов. Но выход есть: теперь в поликлиниках инструктор кабинета здорового ребенка может обучить родителей навыкам простого массажа. С одной стороны, это несколько освободит массажистов, которые смогут заниматься детьми, требующими сложного специального массажа. С другой - большинство детей может получить массаж с первых дней жизни без насилия над режимом, поскольку процедуру можно провести в часы, удобные для малыша.

В отличие от специализированного лечебного массажа оздоровительный содержит набор облегченных методик для родителей. Они настолько не сложные, что овладеть ими сможет любой человек. Массаж для детей при отсутствии противопоказаний может начинаться сразу же после рождения и продолжаться в течение года или двух лет и даже дальше в зависимости от желания ребенка и настойчивости родителей.

Вместо PS: По утверждению главного педиатра России академика Александра Александровича Баранова, «ребенку нужны любящие родители. Это значит - настойчивые, последовательные и неленивые».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram