Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(126) от 02.10.2008

Эта опасная «простая лихорадка»

, 17:44

 

Лихорадка - это герпес лица. Различают две разновидности возбудителя болезни - вируса простого герпеса (ВПГ). ВПГ первого типа поражает преимущественно кожу лица и верхней части туловища. С ВПГ второго типа в большей степени связывают возникновение герпеса половых органов (генитальный герпес). Словосочетание «половая лихорадка» также встречается.

Под воздействием различных факторов, ослабляющих иммунную систему, инфекция обостряется, начинается рецидив.

Все, как обычно...

Практически каждый рецидив герпеса сопровождается вирусемией - выходом вируса в кровь. Субъективно человек при этом ощущает слабость, недомогание, озноб, повышается температура. ОРВИ также протекает с явлениями вирусемии, сопровождается болями в мышцах, суставах, головной болью. Все это симптомы интоксикации.

Эти первые доклинические признаки заболевания могут длиться от нескольких часов до нескольких суток. И только затем наступает период клинических проявлений болезни: появляется герпес на губах. Как правило, период вирусемии в это время завершается. Ослабевают и связанные с ним симптомы. Все это и объясняет появление мифа типа «пусть лучше простуда выйдет наружу». Герпес лица многими до сих пор воспринимается несерьезно. Всего-то как небольшой косметический дефект лица. Между тем при обострении герпеса человек становится острозаразным.

Все через быт

Основной путь заражения - бытовой. Вирус передается воздушно-капельным и контактным путями. Так что можно представить опасность заражения окружающих «всего лишь от простой простуды»!

Наличие лихорадки на губах является причиной заболевания младенцев. Причем с развитием у них инфекций с поражением внутренних органов. До 85% таких младенцев погибают. Поцелуй любимого родственника может привести к заражению здорового человека. При неблагоприятных условиях очаг лицевого герпеса может переноситься и создаваться на новом месте (особенно в местах микротравм). Герпес рук и половых органов в таких случаях вызывается одним и тем же возбудителем, что и лихорадка на губах.

Следствие и причина

Одно из тяжелейших осложнений вирусемии при рецидивирующем герпесе у беременной - внутриутробное инфицирование. И как следствие - развитие уродств плода. В ряду с этой патологией стоит и невынашивание беременности: причиной 30% ранних и 50% поздних выкидышей специалисты считают герпевирусы.

Лечение рецидивов герпеса нужно начинать как можно раньше, несмотря на беременность.

Справка «АН»

Своевременное назначение противовирусных препаратов предотвращает распространение инфекции в организме, значительно ослабляет продромальные явления и вероятность появления лихорадки на губах. Лечение тяжелых форм болезни должен проводить врач, что позволит предупредить возможные осложнения инфекции.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram