Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(126) от 02.10.2008

Целебный мед как средство профилактики и лечения заболеваний глаз

, 17:41

 

Сочетание целебных флавоноидов растений, энзимов пчел, глюкозы, фруктозы, витаминов, разнообразных кислот, а также микроэлементов и минералов делают мед очень мощным целебным продуктом.

Мед питает ослабленные, усталые и больные глаза, нормализует обмен веществ в тканях глаза, эффективно снимает воспаление, заживляет травмированные поверхности, способствует рассасыванию отложений отмирающих клеток на глазных тканях, используется для профилактики катаракты и глаукомы. Работает как природный антибиотик широкого спектра действия, ликвидирует бактерии, вирусы, плесенные грибки. Издревле с помощью меда излечивали такие заболевания, как воспаление роговицы глаза и даже туберкулезное воспаление глаз.

Мед, используемый для глаз, имеет состав, который отличается высоким диастазным числом, низкой влажностью и, следовательно, повышенной концентрацией минеральных веществ и микроэлементов. По своим органолептическим и физикомеханическим свойствам показатели превышают нормы ГОСТа в несколько раз, поэтому сила этого меда позволяет получить удивительные результаты. Достаточно сказать, что на протяжении многих поколений нашего рода не использовались очки, острота зрения всегда оставалась на высоте. Фазылбак-бабай на восьмом десятке лет спокойно мог разглядеть пчелиную матку среди тысяч обычных пчел, что бывает весьма затруднительно даже молодому человеку.

Существует способ получения глазного меда. Он собирается в небольших количествах и по особой технологии. Могу сказать, что старые люди безошибочно по вкусу могли отличить глазной мед от обычного. Одним из критериев глазного меда служит его необыкновенно насыщенный аромат, который при закапывании в глаза ощущается даже в пазухах носа.

На основе меда делаются специальные капли, которые используются в виде закапываний, примочек, глазных ванночек и для смазывания век.

Необходимо отметить, что после закапывания медовых капель большинство людей испытывают некоторый дискомфорт, который выражается в жжении или некоторой рези в глазах. Это совершенно нормальная реакция, так как с химической точки зрения мед является кислотной средой. Поэтому начинать лечение необходимо с меньшей концентрации меда. Очень важно опираться на свои собственные ощущения и делать концентрации меда максимально приемлемыми для себя, только тогда мед нежно и мягко будет воздействовать на ткани глаза. Нельзя продолжать лечение, если ощущается дискомфорт. Обязательно посоветуйтесь с врачом при наличии глаукомы, имеющейся катаракте, а также при острых травмах глаза.

Использовать мед для капель нужно следующим образом. Развести мед в прокипяченной воде (температура должна быть не выше 30 градусов) в соотношении для начала 1:5, 1:4, 1:3, увеличивая концентрацию по своим ощущениям в последующие дни до 1:2, 1:1, и закапывать в каждый глаз по 2 капли от 2 до 7 раз. Полученный раствор хранят в плотно закрытой небольшой емкости в течение 2 дней, затем готовят новый. В виде примочек - смочить салфетки разведенным медом и наложить на веки на 30 минут. В виде ванночек - 1 ч. л. меда развести в 200 мл прокипяченной воды, моргать в этом растворе многократно в течение нескольких минут до улучшения состояния глаз.

Я бесконечно благодарен природе родного края, которая удивительно мудро преобразовала солнечный свет, нектар цветов, силу пчелы и теплоту рук пчеловода в уникальнейший целебный продукт, имя которому «мед».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram