Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(126) от 02.10.2008

Коварная пробка

Осенью нас просто захлестывает волна простудных недугов

, 17:32

 

Бронхитный дождь

Помимо того что в осеннее время мы болеем различными простудными хворями, в сырую, прохладную погоду у нас обостряются и многие «заснувшие» на время тепла хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварительной системы. А все потому, что осенние перепады температуры нарушают работу сосудов и, как следствие, снижается иммунитет. В осенних осадках (дождевой воде, мокром снеге) легко концентрируются зловредные вещества и бактерии - так что, попав под дождь, запросто можно подхватить бронхит или ОРВИ. Не лучшим образом сказывается на здоровье и действие некоторых лекарств, которыми мы пытаемся заглушить симптомы инфекций и простуд. Так, к примеру, аспирин уменьшает содержание витаминов группы В и С, сильно снижает уровень калия и кальция, а антибиотики разрушают железо, кальций, магний...

Хронический микроб

Но особенно сильно наш иммунитет страдает осенью от обострения такого заболевания, как хронический тонзиллит (постоянное воспаление небных миндалин).

Миндалины (или гланды) - это своеобразные «защитные ворота», фильтры, которые не позволяют болезнетворным бактериям пробираться внутрь нашего организма - в легкие, кровь, пищевод. При хроническом воспалении защитные функции миндалин сильно снижаются.

Узнать врага

Распознать тонзиллит довольно легко: ему сопутствуют першение и покалывние в горле, неприятный запах изо рта, на гландах заметны налет и гнойные беловато-желтые творожистые пробки (частички клеток эпителия, пищи, живых и погибших микробов, лейкоцитов). Иногда при глотании возникает ощущение инородного тела в носоглотке. При тонзиллите могут увеличиваться лимфатические узлы на шее и за ушами, долго держится температура, возникают боли в суставах и мышцах.

Токсичный яд

Вопреки распространенному мнению, тонзиллит не такое уж и безобидное заболевание. Если его не лечить, в запущенном состоянии он может спровоцировать опасные формы ангины, вызвать развитие хронического бронхита, ларингита, бронхиальной астмы. Тонзиллит нередко ведет к ревматизму. Неприятные угри, фурункулез - тоже его работа.

Чтобы раз и навсегда избавиться от хронического тонзиллита, одного лишь традиционного медицинского лечения недостаточно. Важна постоянная профилактика этого недуга.

Полезны для восстановления иммунитета и такие природные адаптогены, как душица, шиповник, чеснок, прополис, каланхоэ (настойка из цветков растения).

Выбить пробку

При обострениях тонзиллита миндалины необходимо очищать от зловредного гнойного содержимого (пробок), полоща горло различными лекарственными отварами и настоями. Лучше всего с ядовитыми пробками справляются настои эвкалипта, календулы, коры дуба (растения с выраженным бактерицидным эффектом). Неплохие природные антисептики - травы зверобоя, ромашки, шалфея, сок лимона (развести 1/2 лимона на 1/2 стакана теплой воды).

Будьте осторожнее с морской солью: многие почему-то считают ее панацеей при заболеваниях носоглотки и при этом рискуют пересушить слизистую (что приведет к еще большему ее воспалению). Могут начаться сухой изнурительный кашель, першение... В этом случае смягчить жжение и сухость помогут оливковое и облепиховое масла (закапывать смесь из этих масел в горло).

Убойный сбор

Чтобы возобновить защитные функции миндалин, врачи также рекомендуют ежедневно смазывать гортань (ватной палочкой или ватным тампоном) и сами миндалины маслом чайного дерева или соком алоэ, смешанным с натуральным медом (в соотношении 1/3) в течение месяца.

Массаж миндалин

Простимулировать работу миндалин можно также специальными упражнениями: расслабьте шею, затем резко поверните голову влево, вправо, вперед и назад (повторять 25 раз). Круговыми движениями и легким точечным надавливанием помассируйте указательными пальцами за ушами и в подчелюстном пространстве шеи. Такой массаж активизирует кровообращение в области миндалин и выталкивает гнойные пробки.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram