Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(125) от 25.09.2008

Капли в нос от простуды? Не выход!

, 19:29

 

С чем у вас ассоциируется сентябрь? Золотые листья, первый звонок, в школу бегут на уроки очаровательные первоклашки, щебеча друг с другом на ходу. Но сентябрь: это еще и холодные ночи, резкие перепады температуры, дожди и, увы, отсутствие отопления. Мой шестилетний сын подошел вчера со страшным кашлем и поистине Ниагарским водопадом насморка и со слезами на глазах заявил: «Мама, я завтра обязан пойти в школу! У нас первая репетиция спектакля!» Поневоле пришлось обложиться справочниками и начать изучать противников по имени «простуда», «насморк» и «грипп», дабы знать, как с ними бороться.

Оказывается, насморк и простуда - самые распространенные заболевания в мире - они составляют 95% всех инфекционных заболеваний. В России ежегодно регистрируют 41 млн. заболевших. Между прочим, периодически повторяясь, грипп и ОРВИ вычеркивают из нашей жизни суммарно около четырех лет! Ведь частые простуды постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему. Находясь во время простуды или гриппа в бездеятельном состоянии, человек страдает от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми токсинами. Существует почти 200 простудных заболеваний и столько же разновидностей вирусов, которые передаются от больных к здоровым людям в невидимых капельках слизи при кашле, чихании и даже разговоре. Вирусы, попадая в организм, внедряются внутрь клеток верхних дыхательных путей и разрушают их. Появляется кашель, поднимается температура, возникает противный, изматывающий насморк.

Но что мы обычно делаем, как только начинает «течь» из носа или он заложен так, что ни вдохнуть, ни выдохнуть? Покупаем назальные капли и начинаем раз за разом «сушить» насморк, не думая о последствиях. А ведь это неправильно - организм человека привыкает к воздействию препарата. Как поясняют врачи, капли для носа сужают сосуды, снимая отек слизистой, который и вызывает чувство заложенности носа. Если применять капли часто, мышечная стенка сосудов отказывается работать самостоятельно - возникает своеобразная зависимость. И если нос не получает привычных капель, сосуды расширяются, появляется отек, становится трудно дышать. И человек вынужден снова прибегать все к тем же сосудосуживающим средствам, удивляясь, что никак не может избавиться от чувства заложенности в носу. Дело в том, что постоянное воздействие капель нарушает питание слизистой оболочки носа - сосуд все время сужен, и, лишенная питания, слизистая оболочка начинает постепенно отмирать. Так что капли от насморка - это не выход. Следует упреждать простуду и грипп заранее - укреплять иммунитет. А если уж противники-вирусы пробили защитную оборону - иммунитет, надо относиться к лечению серьезно, дабы потом не возникла ситуация «одно лечим, другое калечим».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram