Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 39(125) от 25.09.2008

Гепатит – проблема разрешимая!

, 19:22

 

 -Павел Петрович, здравствуйте! Охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию, связанную с распространением хронических заболеваний печени на сегодняшний день.

- В наши дни ситуация относительно заболеваний печени далека от идеальной. Хронические заболевания печени, среди которых вирусные гепатиты В и С, входят в число десяти основных причин смертности в мире. В мире 170 млн. человек страдает гепатитом С и вдвое больше - 350 млн. инфицировано вирусом гепатита В. Только в России насчитывается 4,5 млн. инфицированых вирусами гепатитов В и С. От инфицирования, по сути, никто не застрахован, так как люди регулярно посещают стоматологические, косметические кабинеты, в моде татуировки, пирсинг. Несоблюдение правил обработки инструментов, их стерилизации, к сожалению, может иметь место и в наши дни. Также нельзя сбрасывать со счетов операции, переливания крови, аборты, особенно сделанные до середины 90-х, когда диагностические тест-системы для определения вируса гепатита С еще не существовали. Есть конечно же и группы повышенного риска: в первую очередь - это наркоманы и люди, ведущие беспорядочную половую жизнь.

- Ситуация действительно сложная. Выходит, что ваша деятельность - требование времени?

- Специализированный Центр изучения печени был создан три года назад на базе медицинского факультета Российского университета дружбы народов. В Центре работают опытные врачи, ученые и преподаватели клиники терапии. Сотрудники Центра следят за мировыми достижениями науки, поддерживают контакты с европейскими и американскими центрами и ассоциациями изучения болезней печени, посещают международные конференции, проводят лекции и семинары в России и за рубежом. Специалисты Центра обучают студентов и врачей, создают учебники и книги по заболеваниям печени, участвуют в международных медицинских исследованиях. Все это позволяет находиться в курсе всех научных открытий и новостей гепатологии, иметь высокую результативность лечения. Не зря во всем мире самой надежной репутацией обладают именно университетские клиники и центры.

- Какие обычно применяются методы обследования?

- Для того чтобы уточнить характер болезни и требуется ли срочное лечение, достаточно сдать кровь на некоторые биохимические показатели и специфические маркеры, провести ПЦР-диагностику. Раньше, чтобы уточнить стадию болезни и назначить лечение, врачам нередко приходилось проводить биопсию печени пациента с помощью тонкой иглы. Однако эта процедура может иметь противопоказания к проведению, например неудовлетворительная свертываемость крови. К счастью, медицинская наука не стоит на месте. Сейчас передовыми научными центрами в медицинскую практику активно внедряется безоперационное и безболевое определение стадии поражения печени - фибросканирование. Метод не имеет противопоказаний и позволяет получать ответ о степени поражения печени, проводить раннюю диагностику цирроза, на обратимой или скрытой стадии, когда болезнь еще можно остановить. Процедура проводится в течение нескольких минут, без специальной подготовки пациента и госпитализации. Результат выдается сразу по окончании исследования. Определение при помощи фибросканирования степени поражения печени до, в ходе и после лечения позволяет врачу контролировать эффективность проводимой терапии.

- А может ли пациент самостоятельно по каким-либо «особым приметам» распознать болезнь?

- Коварство печеночной патологии заключается в том, что она долгое время может протекать незаметно, в скрытых формах. Больные гепатитом не всегда страдают желтухой или другими яркими проявлениями болезни. Могут наблюдаться слабость, снижение работоспособности и настроения (вплоть до депрессии), повышенная утомляемость, бессонница. Эти симптомы обычно принимают за переутомление на работе, авитаминоз, последствия простудных заболеваний. А если воспалительное заболевание печени протекает более 6 месяцев, то это уже хронический процесс.

- Какие опасности при этом подстерегают больного?

- Опасность гепатитов заключается в том, что зачастую заболевание приобретает хроническое течение (гепатит С в 75-85% случаев, а гепатит В в 5-10%) и без соответствующего лечения близится к такому тяжелому проявлению, как цирроз (в 15-25%). Пациент обнаруживает, что он болен гепатитом С, зачастую, когда цирроз печени уже сформирован. Только специальные анализы на маркеры помогают выявить болезнь. К тому же нельзя забывать, что вирус гепатита С может поражать не только печень, но и другие органы и системы: почки, щитовидную железу, кожу, сосуды, нервную систему, органы кроветворения, суставы, легкие, сердце. Поэтому важно заблаговременно проводить профилактику и регулярное обследование, особенно тем, кто попадает в группы повышенного риска.

- Каковы успехи лечения пациентов, страдающих хроническими гепатитами?

- До начала 90-х годов пациенты, страдающие вирусными гепатитами В или С, считались неизлечимыми. Роль врача практически сводилась к наблюдению и назначению поддерживающей терапии. Возможности современного лечения значительно шире - полное избавление от вируса на ранних стадиях болезни. Но нужно учитывать, что самоизлечения хронического гепатита практически не происходит. Важно своевременно обратиться к квалифицированным специалистам, имеющим опыт лечения такого заболевания, оценить состояние печени с помощью лабораторного обследования, с помощью фибросканирования или биопсии. Нужно просто не терять даром времени, не расстраивать себя и своих близких. Достижений в современной гепатологии много. Например, в последние годы появились новые поколения лекарственных препаратов и их комбинации, значительно повысившие эффективность противовирусной терапии. Прогрессивным является еще и то, что современные приборы позволяют следить за скоростью снижения количества вирусов гепатита в организме под влиянием лекарств. По этим показателям можно дать пациенту прогноз успеха терапии уже через 4 недели лечения. Немаловажно сочетать противовирусную терапию с принципами здорового образа жизни (улучшение образа жизни, коррекция массы тела, лечение преддиабета, отказ от вредных привычек и т.п.). Индивидуальный, научный подход к пациенту позволяет добиться результата у подавляющего большинства больных. Так что гепатит в XXI веке не является приговором.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram