Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(112) от 26.06.2008

Опасная пыльца

, 19:54

 «ТОПОЛИНЫЙ пух, жара, июнь, ночи такие лунные…» – эта песня популярной группы у многих ассоциируется с летом. Только, увы, лунные ночи по праву стоят на последнем месте в этой строчке. Ибо для многих чувствительных к цветению, пыльце и пуху людей на первом месте ужасный тополиный пух. Именно он, а также цветущие деревья, да и просто цветы вызывают у многих аллергический ринит.

 Аллергический ринит существует в двух видах – острый, чаще сезонный (поллиноз), и круглогодичный. Поллиноз (от лат. pollinis – «пыль», «пыльца»; «пыльцевая аллергия», «сенной насморк») – хроническое аллергическое заболевание, вызываемое пыльцой растений; проявляющееся аллергическим воспалением слизистых оболочек дыхательных путей, в основном носа (сезонный насморк) и глаз (конъюнктивит). Внешне поллиноз похож на обычную простуду. Иммунная система аллергика «неправильно» воспринимает белок пыльцы растений как вражеских агентов и начинает с ним борьбу – слезятся глаза и течет из носа. К сожалению, аллергический ринит принадлежит к числу наиболее распространенных аллергических заболеваний – по статистике, от него страдает каждый третий городской житель. И малышам не повезло – аллергическим ринитом болеют от 4,8 до 11,8% детей.

 Самое печальное, что бедным аллергикам вздохнуть толком можно только зимой. в остальное время, когда все радуются весеннему расцвету природы, ее летнему созреванию, сочности осенних красок, аллергиков преследуют коварные враги – чихание и слезы. В весенний период – апрель-май – в воздухе присутствует пыльца деревьев (береза, ольха, дуб, орешник и т.д.), вызывающая аллергию. В летний – июнь-июль – в воздухе пыльца злаковых трав (мятлик, пырей, овсяница, ежа, лисохвост, тимофеевка и т.д.). А поздний летний, или летне-осенний, период связан с цветением сложноцветных и маревых растений (полынь, лебеда, амброзия). Кроме того, есть множество факторов, провоцирующих развитие аллергического ринита. Во-первых, это аллергическая наследственность. Во-вторых, наличие хронических заболеваний верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. И – представьте себе – даже душевное состояние! Повышенная возбудимость, раздражительность, нарушение режима сна и отдыха, стресс способствуют развитию заболевания.

 Одно радует – современные медицинские разработки позволяют бороться с аллергическим ринитом! При лечении применяют лекарственные средства, которые подавляют аллергическое воспаление или снижают силу внешних проявлений болезни. При сезонном аллергическом рините применять их следует весь период цветения ежедневно, иначе на следующий сезон заболевание повторится и продолжит прогрессировать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram