Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 25(111) от 19.06.2008

О море, море, синяя волна…

, 15:33

 МОРСКИЕ купания. Плавание, гимнастика в морской воде — талассотерапия, а также игра в волнах – необычайно эффективные процедуры.

 Как же правильно организовать купания, чтобы они принесли максимальную пользу?

 1. Здоровые и крепкие люди могут купаться в любое время независимо от своего режима. Те, кто послабее, не должны входить в воду натощак или сразу после еды. Лучшее время для них — спустя 30–40 минут после завтрака.

 2. Температура воды для купаний также зависит от индивидуальных возможностей: закаленные люди могут входить в воду даже при 14–16 градусах без особой подготовки. Ослабленным следует окунаться начиная с температуры 21–22 градуса. При этом они должны непременно разогреться, посидев одетыми или подставив тело солнышку. Но лучше разогреваться активными движениями — ходьбой или пробежкой вдоль берега, гимнастикой.

 3. Продолжительность нахождения в воде и частота купаний диктуются опять-таки состоянием здоровья и, естественно, погодой. Ослабленным людям достаточно заходить в воду один раз в день на 5–7 минут.

 4. Менструации, беременность или кормление грудью не являются противопоказанием для купания. Но в последнем случае, так же как и при наличии хронических воспалительных заболеваний гениталий, вода должна быть не ниже 25 градусов.

 5. Не разрешаются морские купания при эпилепсии и других тяжелых поражениях центральной нервной системы и сосудов (например, аневризмы), при некоторых легочных и почечных заболеваниях, злокачественных опухолях.

 Осторожно должны подходить к ним и люди преклонного возраста.

 Морской воздух. Не стоит огорчаться, если непогода не позволяет вам купаться в море. Можно получить прекрасную оздоравливающую процедуру, вдыхая прибрежный воздух. Человек, особенно при штормящем море, находится в самом лучшем природном ингалятории. Только представьте: в одном кубическом сантиметре прибрежного морского воздуха содержится свыше 2 тыс. отрицательно заряженных ионов, благотворно воздействующих на организм!

 Мириады распыленных мельчайших брызг несут частицы содержащихся в воде минеральных солей, микроэлементов, озона. Вдыхание этих жизненно важных веществ необычайно полезно при заболеваниях дыхательных путей, сердечно-сосудистых нарушениях, нервных расстройствах и многих других недугах.

 Такие природные ингаляции очень хорошо сочетаются с движением. Оно усиливает приток крови к работающим мышцам в 9 раз – по сравнению со спокойным состоянием. А значит, все тело быстрей обогащается целительным кислородом.

 Песочные ванны. Песчаные пляжи обычно рождают у людей лирические эпитеты: их хочется назвать золотыми, бархатными, ласковыми, жемчужными… Эти определения связаны со свойствами и внешним видом самих песчинок: золотистый или серебристый их оттенок зависит от степени окислительных процессов, происходящих в песочном кремнеземе на солнце.

 Но главное целительное свойство песка — его гигроскопичность, способность быстро впитывать влагу. При этом известковый состав песчинок вступает в реакцию с выделяемым нашим телом потом. Тем самым активизируются нервные кожные окончания и усиливаются кровообращение и обменные процессы: создается хорошая углекислая ванна.

 Использование песочных ванн для лечения было распространено еще в глубокой древности, особенно на Востоке. Сегодня ученые-курортологи считают их очень полезными при хронических заболеваниях мышц и суставов, почек, расстройствах периферической нервной системы, нарушениях обмена веществ. Эффективны они в лечении ревматизма, рахита, радикулита, гинекологических болезней.

 Разумеется, песочная ванна возможна только при хорошо прогретом песке.

 Для проведения процедур в теплый день выбирают защищенный от ветра участок, просеивают на нем песок и зарывают туда желающего полечиться таким приятным методом. Однако надо оставить открытыми область сердца и голову. Если очень жарко, то голова должна находиться в тени.

 Глубокое прогревание тела, механическое и химическое воздействие песка переносится, как правило, хорошо – потому что песочную ванну вы принимаете не в душном помещении, а под освежающим морским бризом.

 Продолжительность песочной ванны — 15–20 минут. После этого следует столько же времени отдохнуть, и только потом идти купаться в море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram