Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 24(110) от 10.06.2008

Как сделать квартиру пригодной для проживания

, 14:13

 ЧЕМ герметичнее помещение, тем больше в нем пыли. Лучшее средство борьбы с ней – влажная уборка, что, конечно, не исключает использование пылесоса.
 Систематически проветривайте квартиру: в холодное время года – не менее 10 минут, летом – несколько раз в день по 25–30 минут.

 Не держите включенной газовую плиту более двух часов и не готовьте еду более чем на двух горелках одновременно. При горящих конфорках держите форточку открытой.

 Оздоровить и улучшить воздух в квартире помогают растения. Так, специалисты  Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) советуют поставить на кухне горшок с хлорофитумом, который очищает воздух и поглощает запахи, а в столовой – с лавром, положительно влияющим на органы пищеварения. В спальне хороши герань и пеларгония, облегчающие процесс засыпания.

 Выбирая обогреватель, отдавайте предпочтение масляному. Он самый экологически чистый и надежный. При утеплении окон используйте самоклеющуюся ленту на бумажной основе, а для балконной двери лучше подойдет войлок.

 Проверяйте, соответствует ли приобретенная мебель гигиеническим требованиям (есть ли на нее сертификат качества).

 При ремонте квартиры старайтесь использовать материалы на естественной основе, например, бумажные или текстильные (льняные, шелковые) обои для оклейки стен, масляную краску на олифе для окрашивания окон и дверей. Самый лучший пол – деревянный, линолеум укладывается только в кухне и коридоре. Здесь же можно использовать моющиеся обои.  

Опасны для здоровья

 АСБОЦЕМЕНТНЫЕ плиты, с использованием которых построены тысячи жилых и административных зданий, сами по себе не представляют опасности для здоровья – но лишь до тех пор, пока не нарушается их целостность. Например, в процессе ремонта, особенно при перепланировке квартиры, а также в результате трещин, обламывания или осыпания этих плит в воздушной среде появляются волокна асбеста. Постепенно накапливаясь, они попадают в дыхательные пути, что в конечном счете приводит к заболеваниям легких.

 Что касается радона, то этот тяжелый газ без цвета и запаха является второй по значимости (после курения) причиной рака легких. Радон просачивается из почвы и накапливается в подвальных помещениях, а в квартиры обычно проникает через вентиляционные шахты. Поэтому так важна герметизация пола и стен подвалов, а также эффективная вентиляция этих помещений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram