Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(109) от 05.06.2008

Подкормим кожу

, 14:57

 РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ больным можно рекомендовать принимать отвар корня валерианы. Поскольку в аптеке продается только настойка, то отвар лучше приготовить самим. Для этого 1 ст. л. мелко измельченного корня валерианы залить стаканом кипятка и 15–20 минут держать на очень медленном огне или на водяной бане. Полученный отвар процедить и принимать по 1/3 части стакана в теплом виде 3 раза в день перед едой. Отвар валерианы можно готовить на 2–3 дня, хранить в посуде из темного стекла в холодильнике. Но следует знать, что это растение проявляет свою эффективность не сразу, а через 7–10 дней после начала постоянного приема. Цветы бузины, трава зверобоя, чистотел, лист брусники, шишки хмеля, корень лопуха – каждого по 100 г. 1,5 ст. л. измельченного сбора залить 0,5 л кипятка, варить под крышкой 5 мин., настоять полчаса. Добавить 1 ст. л. свежего сока череды и 1 ч. л. настойки лимонника. Принимать по полстакана 4 раза в день за 1 час до еды.

 Очень полезны травяные ванны. Трава череды, отруби пшеничные, корень валерианы, листья березы – по 1 весовой части. 300 г сбора варить в 3 л воды 20 мин, настоять 1,5 часа. Влить в ванну с водой температурой 33–38 градусов и принимать ее 20–25 мин. После ванн смазать бляшки мазью на основе календулы. Курс – 25 ванн через день.

 Простейший среди энтеросорбентов – активированный уголь – больным псориазом можно использовать и наружно, для накладывания компрессов на пораженную волосистую часть головы. Но заметим, что энтеросорбенты нельзя принимать вовнутрь при язвенной болезни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram