Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(109) от 05.06.2008

Травы против алкоголя и мастопатии

, 14:39

 ЕСЛИ алкоголика лечить скрытно – это будут половинчатые меры, в основном направленные на формирование отвращения к спиртному. Делается это через травы, обладающие рвотным эффектом. Многие из них ядовиты, поэтому должны применяться строго под контролем врача.

 Для комплексного применения могу привести рецепты, наиболее часто назначаемые фитотерапевтами. Они направлены на детоксикацию организма, восстановление нормальной работы нервной системы и внутренних органов. Предлагаемые настои и отвары принимаются порознь.

 1. Трава чабреца ползучего – 4 части, полыни горькой – 1 часть, золототысячника малого – 2 части. Взять 1 ст. л. сбора на стакан воды. Выдержать на водяной бане 15 минут, настоять полчаса. Процедить, долить до исходного объема кипяченой водой. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды за 30 минут.

 2. Корней родиолы розовой, корней элеутерококка – по 3 части, корней одуванчика и лабазника вязолистного – по 2 части, плодов рябины черноплодной, плодов аронии и побегов багульника по – 1 части. Взять 1 ст. л. с верхом смеси на стакан воды. Варить на медленном огне полчаса, настоять час в закрытой посуде, процедить. Долить до исходного объема кипяченой водой. Принимать по стакану дважды в день после еды.

 3. Корни синюхи голубой и цветки  боярышника кроваво-красного – по 1,5 части, трава мяты перечной, мелиссы лекарственной, зверобоя продырявленного, соплодия хмеля, соцветия липы – по 1 части. Взять 2 ст. л. смеси, поместить в термос, залить стаканом кипятка, настоять 6–8 часов. Принимать по стакану на ночь в теплом виде с 2 ч. л. меда.

Галина ЕГОРОВА, врач-фитотерапевт

 ФИТОТЕРАПИЯ – настоящая помощница в лечении мастопатии. При лечении травами придерживайтесь правил: не начинайте лечения до установки диагноза; проконсультируйтесь у аллерголога; берите оптимальные дозы сырья, зависящие от степени выраженности болезни, но не менее 1–2 ст. л. готового сбора. Придерживайтесь технологии приготовления настоев: сырье заливается 250 мл кипятка и 15–20 мин. выдерживается на медленном огне под крышкой. После охлаждения настой процеживается и хранится в холодильнике не более двух-трех суток. Настои принимаются по 150–200 мл три-четыре раза в день в течение трех-четырех недель. На период лечения придется забыть про алкоголь, табак, острые блюда и приправы.

 Для лечения подойдут следующие сборы:

 Равные количества корней валерианы, фиалки трехцветной, листьев крапивы и ягод шиповника. Для приготовления настоя потребуется 2 ст. л. сбора. Две части хвоща полевого и столько же зверобоя, по три части чабреца и календулы. Три части измельченной чаги, две части корня солодки и одна часть корня петрушки. Пять частей подорожника, четыре части листьев крапивы, три части календулы и одна часть полыни. Одна часть золототысячника, две части корня солодки по две части фиалки трехцветной и хвоща полевого, четыре части корня валерианы. Пять частей ромашки аптечной, четыре части душицы, три части корня сельдерея и одна часть тысячелистника.

 При мастопатии дают эффект и настойки. Например, из перегородок грецкого ореха. На стакан водки или стакан 75%-ного спирта берутся 5 ст. л. перегородок и 1 ч. л. цедры лимона. Состав выдерживается 12 дней в темном месте и принимается по 1 ст. л. три раза в день в течение двух месяцев. Также можно приготовить настойку из 3 ст. л. размельченной чаги, 2 – девясила и 1 ст. л. листьев чистотела, но принимается она по 1 ч. л. два раза в день до еды в течение 20 дней с повторением курса через два месяца.

 Эффект настоев и настоек усиливается за счет приема смеси соков калины, моркови и облепихи. При хорошей переносимости подойдет сок из свежей капусты, свеклы, черной редьки и алоэ, взятых в отношении 3:2:1:1.

Валерий ПЕРЕДЕРИН, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram