Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(109) от 05.06.2008

«…И думать о красе ногтей»

Какой лак полезен?

, 14:29

Диагностика

 ОСМОТРИТЕ внимательно свои ногти на руках и ногах. Обратите внимание на их цвет и форму и найдите самый измененный по цвету – красный, бледный или синюшный, и самый деформированный. Равномерно надавливая на все ногтевые пластины, отыщите ту, у которой чувствительность наиболее снижена (до онемения) или повышена (до болезненности). Именно по этим, наиболее отличающимся от других, ногтям и надо проводить терапию. Заболевания желудка, кишечника, мочевого и желчного пузыря лучше лечить через ногти рук, а печени, сердца, легких, селезенки и почек – через ногти ног. Острые состояния снимаются лучше через ногти рук, а хронические – через ногти ног. Ногти больших пальцев рук и ног предназначены для оказания оздоровительного воздействия на тело в целом.

 Массаж – это наиболее доступный метод коррекции здоровья. Используются специальные палочки, изготовленные из металла или дерева. Но можно применять любые подручные средства типа израсходованного шарикового стержня, спичек, тупого карандаша.

 Массировать необходимо наиболее пораженные или отличающиеся от других ногти. Концом палочки или карандаша равномерно надавливайте на все точки и кожу вокруг всех ногтевых пластин (по 8 с каждой стороны). Нажатие палочкой должно быть одинаковым для всех точек.

 Если во время нажатия выявятся очень болезненные точки, их надо массировать до исчезновения болевых ощущений клюющими или вращательными движениями. Выполняются они к центру ногтя, причем чем с большей скоростью, тем менее болезненной является эта процедура. При острых заболеваниях вращательные движения осуществляются по часовой стрелке, при хронических – против.

«Прищепкотерапия»

 ПРИ бледном ногте прищепка надевается на зону, находящуюся в области заднего валика ногтя, то есть перед его корнем (палец при этом помещается в углубление с боковой стороны прищепки). Прищепка ставится на короткое время (до индивидуальной переносимости).

 При бледности центральной части ногтевой пластины и красноте по краям сдавливаются боковые стороны ногтя. При темно-красном ногте прищепка надевается на центр пластины.

 Лечебный эффект проявляется в изменении цвета: бледный ноготь краснеет, а красный, наоборот, бледнеет.

Какой лак полезен

 КАК женщины подбирают цвет лака для ногтей? Естественно, по цвету одежды, губной помады. Ну, конечно, у одних есть предпочтения к более бледным цветам, у других – к ярким.

 Сегодня у девушек модно красить ногти в самые разные цвета, вплоть до черного. Представьте себе, что для достижения лечебного эффекта придется использовать именно самые «авангардные» цвета. Дело в том, что каждому органу соответствуют свой конкретный цвет.

 Цвет может оказывать как тонизирующее, так и тормозящее действие на ногти и работу связанных с ними органов.

 Например, нанесение красного лака на ноготь указательного пальца левой руки приводит к увеличению энергии в тонком кишечнике. Лак того же цвета на правой руке оказывает тормозящее воздействие на энергопоток в толстой кишке.

 На левой руке (ступне) тонизирует нанесение на средний палец белого лака, на безымянный – оранжевого, на мизинец – зеленого. Тормозят энергопоток на указательном пальце этой руки или ступни коричневый цвет и далее, соответственно, – черный, синий, желтый. Относительно пальцев правой руки и правой ступни – все наоборот.

Укрепляем ногти

 УКРЕПИТЬ ногти, сделать их крепче и здоровее, а значит, оказать положительное воздействие на внутренние органы, можно, регулярно выполняя следующие упражнения.

 Ладони в полусогнутом состоянии. Интенсивно потрите друг о друга ногти обеих рук.

 В течение 3 секунд сдавливайте каждый ноготь большим и указательным пальцами, начиная с зоны перед задним валиком ногтя, затем в его центре и заканчивая боковыми валиками. На каждой зоне делайте по 8 надавливаний.

 Последовательно проделать интенсивные щелчки в воздух для каждого пальца руки, начиная с указательного.

 А теперь процедуры для ногтей пальцев ног.     

 Подержите ступни в теплой воде с лимонным соком. Затем аккуратно потрите их щеткой. Снова окуните в раствор и протрите насухо. Массируйте каждый палец с применением кунжутного масла (можно и обычное растительное). Процедуру эту нужно выполнять раз в неделю.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram