Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(108) от 29.05.2008

Спросим у Елены Малышевой

, 12:45

Лекарства по рекламе? Это надувательство!

Светлана, Уфа:
– Мама перенесла операцию по поводу рака шейки матки, прошла курс послеоперационного лечения и чувствует себя неплохо. Но нам хочется помочь ей быстрее выздороветь. В газетах рекламируют препараты по укреплению иммунитета онкологических больных. Препарат предлагают заказать по почте. Как к этому относиться?

– Не верить! Это не лекарство, а БАД. Это прямое надувательство и безобразие. Если кто-то и может помочь, то только специалисты. Все лекарства для этой категории больных назначаются строго врачами-онкологами. Лекарств сейчас много хороших и разных. Но ни в коем случае не надо лечиться по газетам. Никаких рекомендаций по газетам! Что касается консультаций, как укрепить организм, то у вас в Уфе работает профессор Ганцев Шамиль Ханафиевич. Это один из лучших онкологов. Если необходима консультация, то получите ее из рук профессионала. Поддержать маму можно правильным полноценным питанием, хорошим отношением и потихонечку – физкультурой.

Кто пересадит поджелудочную?

К.К., Тюменская обл.:
– Где сейчас делают операции по пересадке поджелудочной железы для больных диабетом?

– В Институте трансплантологии и искусственных органов в Москве. Обратитесь к директору института Сергею Владимировичу Готье.

С небес на землю

Кирилл, Рязань:
– Что нам перепало из чудес космической медицины?

– Кое-что перепало. Например, электромиостимуляция. Она используется для нагрузки на мышцы, чтобы не наступила атрофия. Еще – диагностические процедуры. Костюмы с распределением тяговой нагрузки сейчас активно используют для лечения ДЦП.

Лечат все. Но задорого

У.К., Орел:
– Когда научатся лечить шизофрению?

– В психиатрии уже появились потрясающие новые лекарства, которые позволяют лечить даже шизофрению. Некоторые из них зарегистрированы в России. Они все очень дороги. По-другому и быть не может, так как за ними стоят многолетние клинические исследования и испытания. И даже за границей, в богатых странах, государство не может обеспечить всех нуждающихся в дорогих препаратах. Выход и решение вопроса лично я вижу во внедрении системы добровольного медицинского страхования.

Сглаз тут ни при чем

Станислав, Москва:
– Есть мнение, что иногда человек впадает в кому, получив своеобразный информационный удар. Например, при сглазе. И что тогда делать?

– Такого не бывает, чтобы больной лежал в коме, а врачи сидели и думали: сглазили его или не сглазили? Если они так делают – это не врачи, их нужно гнать из медицины. Кома – это отключение коры. И у нее есть конкретные причины: травма, инсульт, диабетическая кома.

Когда рвется мышца

Надежда, Нижегородская обл.:
– Что такое «разрыв сердца»?

– При инфаркте миокарда сердечная мышца может истончиться, некротизироваться, поэтому она способна действительно разорваться. Так что разрывом сердца могут назвать инфаркт миокарда или остановку сердца от острой дефибрилляции.

У кого кровь голубее?

Василий, Комсомольск-на-Амуре:
– Есть ли будущее у «голубой» крови в России?

– У голубой крови – драматическая история. Это раствор, частицы которого переносят кислород. Используется, например, при инсультах, когда в мозг необходимо доставить кислород, а эритроцит (переносчик кислорода) не может проникнуть в клетку мозга. Частицы раствора голубой крови – меньше эритроцитов! Именно они проникают туда, куда не могут попасть эритроциты. Думаю, что у этого изобретения – большое будущее.

Нам дан вечный двигатель?

Валерий, 44 года, Псков:
– На какой срок службы рассчитано сердце?

– Сердце – это настоящий вечный двигатель, данный нам свыше. Оно имеет свою систему образования ритма, и работает до тех пор, пока снабжается кровью, поступающей по коронарным сосудам. Пока здоровы коронарные сосуды – здорово сердце. Но очень часто человек прикладывает все усилия, чтобы эти коронарные сосуды погубить, чтобы они заросли холестерином или проросли атеросклеротическими бляшками. Попросту убивает вечный двигатель. И таких «уникумов», к сожалению, большинство.

Всерьез о красоте

М.Н., Москва:
– Как вы относитесь к ботексу?

– Считаю, что его появление – величайший прорыв в косметологии. Чтобы убрать морщины на лбу, больше не нужно делать большие разрезы, операции, подтяжки! Один укол – и лоб совершенно гладкий. И сама косметология выросла и стала большой серьезной наукой. А не просто добавкой к парикмахерским услугам.

Хуже не будет

Н.Н. Москва:
– Стоит ли делать обрезание во взрослом возрасте?

– С точки зрения сугубо медицинской ничего плохого в обрезании нет. И многие религиозные вещи произошли от медицинской необходимости – обрезание крайней плоти делали мальчикам у кочевых народов, т.е. там, где было мало возможностей для проведения гигиенических процедур. Есть болезни, которые могут возникнуть только в крайней плоти: новопаститы, рак полового члена. Стоит ли специально подвергать себя обрезанию во взрослом состоянии – решайте сами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram