Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ковид нанёс экономике больший ущерб, чем последствия инсультов

, 13:35

Ковид нанёс экономике больший ущерб, чем последствия инсультов

Потери трудоспособного населения от постковидного синдрома в России в несколько раз превышают потери по причине инвалидности после инсультов, ранее считавшейся самым чувствительным ударом по экономике, т. к. помимо самих больных с рынка труда уходили не только перенёсшие инсульт, но и члены семьи из-за необходимости постоянного ухода за заболевшим родственником.

По информации Brookings Institute, в США лишились работы после перенесённого COVID-19 2-4 млн человек, их потери в заработной плате составили $170-250 млрд год. В РФ такая статистика не ведётся, однако, с учётом того, что численность населения в России в 2 раза меньше, можно предположить, что из 8 млн трудоспособных россиян, страдающих от осложнений после перенесённого коронавируса, потерянными для рынка труда являются порядка 2-х млн человек.

70% людей, перенёсших COVID-19, страдают от постковидного синдрома. По мнению экспертов, ПКС, помимо потери работоспособности, является главной причиной проблем в репродуктивной сфере. Кроме того, 32% переболевших сталкиваются с осложнениями в виде одышки, 20-30% - с тромбозами, 13,5% - кашлем. На тахикардию, боли в груди жалуются порядка 13% человек, 18% переносят инсульт, заболевают сахарным диабетом и испытывают проблемы с ЖКТ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram