Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Политики обсуждают допустимость престарелого материнства

, 17:49

Политики обсуждают допустимость престарелого материнства

ВОЗ считает, что репродуктивным у женщины является возраст до 49 лет. В связи с этим, в Совете Федерации состоялось заседание круглого стола, во время которого присутствующие обсудили, насколько данная цифра соответствует действительности.

По мнению доктора медицинских наук, профессора М. Киселёвой, в Европейских странах растёт число супружеских пар, не торопящихся заводить потомство, являющихся сторонниками движения «Childfree» (свободных от детей), до тех пор, пока не обретут финансовую независимость, не достигнут желаемой ступеньки в карьере. Как правило, вопрос о рождении детей в таких парах поднимается уже после 40 лет. Однако в Европе на законодательном уровне запрещено применять вспомогательные технологии для репродуктивных целей после достижения женщиной 49 лет.

В России такие ограничительные рамки не установлены. В 2021 г. в стране родилось рекордное количество детей – 56860 - у мам старше 40 лет. 11 женщин родили ребёнка, перешагнув 60-летний возраст.

Врачи предостерегают, что биологическое старение женского организма может спровоцировать ряд соматических заболеваний, растёт риск рождения ребёнка с синдромом Дауна. Женский организм за 40 сильнее подвержен онкологическим заболеваниям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram