Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Диастаз могут спровоцировать беременность или критичное изменение массы тела

, 21:04

Диастаз могут спровоцировать беременность или критичное изменение массы тела
Фото: pixabay.com

Моя дочка недавно родила. И понятно, что консультируется с врачами. Недавно врач сказал, что у неё диастаз. То есть выпирающий живот. Хотя спустя несколько месяцев после родов она вошла в норму по весу, но живот продолжает выпирать. Чем опасен этот самый диастаз и как от него можно избавиться? Виктория Мельникова, Челябинск

Нередко выпирающий живот списывают на слабые мышцы или какие-то иные проблемы, например неправильное питание. А дело – в диастазе. Само слово «диастаз» обозначает расхождение. Чаще всего этот термин применяется, когда речь идёт о расхождении краёв прямых мышц живота. Эти две вертикальные мышцы соединены между собой сухожилиями, и в норме внутренние края мышц должны примыкать друг к другу. При расхождении мышц (диастазе) соединяющее мышцы сухожилие растягивается и превращается в тонкую мембрану. Живот теряет форму и провисает. Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Как подчёркивают специалисты, это крайне серьёзная проблема. Расхождение мышц живота – это не только эстетический вопрос, который невозможно решить без помощи хирурга. Диастаз – это ещё и риск опущения внутренних органов, которое может негативно отразиться на их работе.

Понять, есть ли у человека диастаз, довольно легко. Ещё раз подчеркнём, что, например, избыточный вес почти всегда сопровождается диастазом. Как подчёркивают специалисты, если у человека заметно выпирающий или провисающий вперёд живот – диастаз почти наверняка присутствует.

При этом диастаз бывает и у худых. У женщин он чаще всего возникает после беременности и родов. Как в случае с дочерью автора вопроса. У мужчин же он наблюдается после значительного набора и последующей потери веса.

То есть провоцировать диастаз могут беременность или критичное изменение массы тела. Увеличение объёма живота растягивает мышцы и соединяющие их сухожилия. Лучшая профилактика диастаза у беременных – ношение специального бандажа, а для всех остальных – спорт, здоровое питание и сохранение своего идеального веса.

Правда, опять же по утверждению специалистов, самостоятельно бороться с диастазом практически невозможно. Если мышцы разошлись на значительное расстояние, а соединительная ткань между ними сильно растянута, физические упражнения вряд ли смогут помочь исправить ситуацию. Более того, избыточные физические нагрузки на мышцы брюшного пресса могут даже усугубить положение.

А вот снизить вероятность появления лишнего веса и, как следствие, диастаза с помощью упражнений вполне реально. При планировании беременности также есть смысл поработать над укреплением мышц брюшного пресса. То есть физические упражнения могут быть хорошей профилактикой заболевания, но не методом лечения.

Тема диастаза сейчас звучит всё чаще, и девушки обращаются к хирургу даже с небольшим диастазом. Специалисты не советуют этого делать. Если у дамы выявили небольшой диастаз (например, на УЗИ) и он никак себя не проявляет внешне, переживать по этому поводу не стоит. Опять же, отвечая на вопрос, отметим, что после родов диастаз встречается достаточно часто, но это не значит, что надо сразу бежать к хирургу и что-то исправлять. После родов должно пройти не меньше года, чтобы женщина могла убедиться, что проблема есть, никуда самостоятельно не уйдёт и пора начать думать над её хирургическим решением. А до этого переживать не стоит.

Конечно, бывают ситуации, когда для коррекции диастаза советуют использовать хирургию. И варианты могут быть разными. У пациентов с избыточным весом, выраженным провисанием живота (кожно-жировым фартуком) и другими показаниями к хирургической подтяжке живота (абдоминопластике) диастаз ушивается, восстанавливается исходный мышечный корсет, устраняются избытки жировой ткани и растянувшейся кожи. Живот приобретает плоский спортивный вид.

Если нет избыточного веса и кожных складок, но диастаз явно выражен (живот заметно выпирает вперёд), то проблема может быть решена эндоскопически. Диастаз ушивается через небольшие проколы на животе, а с внутренней стороны брюшной полости ставится сетка, которая является дополнительным фиксирующим элементом и выполняет профилактическую роль, предотвращая рецидивы расхождения. Игнорировать диастаз не стоит из-за его последствий. Так что важно приглядеться к себе и вовремя обратиться к врачу за помощью.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram