Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач-невролог Наталья Суворинова обратила внимание на способы «разгрузки» головы

, 20:43

Врач-невролог Наталья Суворинова обратила внимание на способы «разгрузки» головы
Фото: pixabay.com

Во время учебного года множество учеников, включая как школьников, так и студентов, страдают от большого потока информации. Врач-невролог Наталья Суворинова в беседе с Pravda.Ru рассказала, как не «сгореть» от учёбы и правильно отдыхать.

Если вы решили, что отвлечение на гаджеты или чтение – это способ сбавить напряжение, то это не так.

«Когда ты готовишься, ты отдыхаешь, надо отдыхать — гулять, дышать, чтобы голова отдыхала. Слушать музыку, да. Наверное, не надо смотреть фильмы, не нужно читать что-то. Компьютерные игры эмоционально очень выматывают», — советует Суворинова.

Важно с кем-то разговаривать и делиться, включая и темы личных страхов.

Не новость, что школьники и студенты боятся экзаменов, которые действуют на их нервную систему не лучшим образом. А родители, в перевес своих переживаний, начинают давить на детей. Важно дать понять, что экзамены – это лишь пара шагов, а не «конец жизни». Нужно разговаривать об этом с детьми, чтобы понять их страхи и опасения и предотвратить какие-либо страшные последствия.

Заключительный совет невролог дала по поводу таблеток.

Нельзя давать препараты, не посоветовавшись с доктором. По словам врача, это может привести к неблагополучным последствиям.

«Препараты перед экзаменами пить ни в коем случае нельзя. Либо это базовый курс, который человек пьёт какое-то время, либо вообще ничего. Потому что любая таблетка перед экзаменом в состоянии стресса может отразиться самым непредсказуемым образом», — говорит врач.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram