Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 49 (793) 15–21 декабря 2021 13+

Мешки и отёки под глазами можно убрать

, 21:23

Мешки и отёки под глазами можно убрать

Стали беспокоить отёки под глазами. Они стали появляться по утрам, как раз когда нужно ехать на работу. Кроме этого периодически появляются и тёмные круги. Кроме естественного дискомфорта и некоторых комплексов по поводу внешности беспокоит и то, что данные симптомы могут указывать на проблемы со здоровьем. Так ли это? И можно ли убрать эти синяки и отёки? Почему они появляются? Светлана Гусева, Волгоград

Отёки и тёмные круги вокруг глаз – проблема, от которой никто не застрахован. Список причин, по которым могут появиться отёки и тёмные круги вокруг глаз, насчитывает несколько десятков пунктов. Все их можно разделить на три основные группы.

Они часто появляются как врождённый признак: из-за слишком близко расположенных сосудов, особенностей строения лица, генетической предрасположенности к определённым заболеваниям.

Также тёмные круги и мешки под глазами могут быть следствием образа жизни. Этому способствуют вредные привычки, пристрастие к солёной и острой пище, злоупотребление диетами, нехватка физической активности.

Наконец, очень часто отёки появляются как симптом проблем со здоровьем. Поэтому, прежде чем подбирать, допустим, косметические средства, следует исключить наличие сердечно-сосудистых и офтальмологических заболеваний, а также патологий почек, диабета и аллергических реакций.

Таким образом, хронические мешки под глазами – это не просто косметическая проблема, и правильный способ её решения зависит от того, что стало причиной их появления.

Причины появления отёков или мешков – это и хроническое недосыпание, и стресс, и рацион, в котором преобладают продукты с большим количеством соли и сахара, а также провоцирующие отёчность, если есть их вечером: белый рис, помидоры, хлебобулочные изделия, молочные продукты. Влияет на данную патологию и употребление большого количества жидкости в течение дня и перед сном, а также малоподвижный образ жизни.

Не исключены также аллергическая реакция, возрастные изменения. Вносят свою лепту и вредные привычки: алкоголь, курение, чрезмерное употребление кофе, а также строгие диеты. Возможной причиной может быть и неправильный уход за кожей век – использование крема для кожи вокруг глаз прямо перед сном.

Важно понимать, что стойкие отёки, не проходящие в течение нескольких месяцев или дольше, могут быть вызваны заболеваниями почек, печени, эндокринной системы и офтальмологическими проблемами вроде конъюнктивита. В этом случае необходимо обратиться к врачу-терапевту.

В домашних условиях можно применять разные холодные компрессы, патчи, охлаждающие кремы, делать лёгкий массаж похлопывающими круговыми движениями. К глазам можно приложить завёрнутые в салфетку кубики льда, дольки сырого картофеля или огурца, чайные пакетики, примочки из отвара петрушки. Главное – быть уверенным, что нет аллергии на эти продукты.

Что касается массажа, то можно делать его как руками, так и с помощью роллеров и скребков гуаша. Если процедура будет ежедневной, мешки и отёки станут менее заметными. Ещё один способ – массаж холодными ложками (противопоказан, если есть воспаление лимфоузлов, заболевания носоглотки, купероз). Перед процедурой необходимо очистить кожу, затем взять две ложки – чайные или десертные, тщательно обработать их спиртом или антисептиком, охладить в ледяной воде. Затем приложить ложки выпуклой стороной к области под глазами и покачать их вправо-влево и вверх-вниз в течение 1–2 минут.

Есть и профессиональные способы убрать отёки. Например, мезотерапия. Для процедуры используется коктейль из питательных веществ, которые тонизируют кожу, способствуют выработке коллагена, запускают естественные процессы обновления, помогают избавиться от отёчности. Препарат вводят с помощью иглы на глубину от 1, 5 до 6 миллиметров. Курс – 6–8 процедур, обычно его рекомендуют, если отёчность и мешки стали следствием возрастных изменений кожи.

Есть также и другие способы, но об этом расскажет специалист. Их много – от лимфодренажного массажа лица до блефаропластики (специальной операции).

Так что самое главное в борьбе с отёками – установить их истинную причину. Как правило, избавиться от мешков и тёмных кругов помогает комплекс действий: изменение привычек, борьба со стрессом, лечение сопутствующих заболеваний и правильный уход за кожей вокруг глаз.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram