Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(790) 24–30 ноября 2021 г. 13+

Глаза не должны быть сухими

, 20:49

Глаза не должны быть сухими
Фото: depositphotos.com

У меня очень часто стали болеть глаза. Есть то самое пресловутое ощущение жжения и «песка» в глазах. И неприятные моменты происходят как бы внутри глаза. Также краснеют белки. Меня тревожит, что такие симптомы появляются, несмотря на то что я сплю достаточно много, не было у меня каких-то «загулов» или ночных бдений. В чём же дело? Михаил Акулов, Хабаровск

Таким вопросом задаются многие люди. Видимых причин как бы не существует. Однако на организм влияет и множество невидимых факторов, которые могут негативно отражаться на здоровье глаз. И таких факторов несколько.

Чаще всего боль в глазах, жжение и ощущение размытого зрения врачи связывают с синдромом сухого глаза. По данным больших исследований, подобные неприятные симптомы сегодня испытывают почти 75% жителей планеты. И число их растёт с каждым годом, что в принципе не удивительно: люди слишком много времени проводят перед экранами различных гаджетов, напрягают глаза, а это заставляет реже моргать. В результате слизистая глаза пересыхает, возникает дискомфорт. Со временем синдром сухого глаза перерастает в хроническое состояние.

Это заболевание чаще поражает женщин любого возраста и людей старше 50 лет – проблемы с выработкой слёзной жидкости могут быть связаны с изменением гормонального фона. Безобидным синдром сухого глаза не назовёшь: нехватка увлажнённости и непроходящее воспаление глаз могут привести к развитию близорукости, инфекционным заболеваниям (если есть привычка тереть уставшие глаза не очень чистыми руками) и снижению качества жизни.

Лучшая профилактика синдрома сухого глаза, как и большинства других заболеваний, – здоровый образ жизни. По возможности больше времени нужно проводить без гаджетов, давать глазам минимум 7–8 часов ночного отдыха, не допускать обезвоживания организма. При появлении жжения, светобоязни и покраснения глаз надо обращаться к офтальмологу.

Практически такие же симптомы (ощущение, что глаз болит изнутри, а зрение становится нечётким) появляются и при повышенном артериальном давлении (АД). Обычно такое состояние сопровождается ещё и головной болью.

Совет в такой ситуации понятен: нужно контролировать артериальное давление. Если цифры значительно отличаются от 120/80 – бегом к терапевту. Такой симптом может стоить жизни и здоровья.

Следующая причина – аллергический конъюнктивит. Он характерен для 40% жителей Земли. Вопреки стереотипу им страдают не только люди с диагностированной аллергией на какой-то продукт или раздражитель. Причиной рези в глазах, слезоточивости или покраснения может стать новая тушь или скрытая непереносимость определённого продукта. Внезапное недовольство иммунной системы нередко вызывают косметика (даже с пометкой «гипоаллергенно»), пыль, средства бытовой химии, причём даже те, которые объявлены безопасными и экологичными.

Поэтому если такие симптомы, как светобоязнь, резь в глазах, покраснение, появились неожиданно, надо вспомнить, какие обстоятельства жизни или привычки изменились в течение последних двух-трёх недель. Человек мог сменить косметику, переехать в новую квартиру, использовать другой стиральный порошок, изменить рацион питания и так далее. А пока причина не выяснена, надо сделать рацион максимально простым и регулярно проветривать и убирать помещение, где пострадавший работает и спит. Это нужно делать, чтобы снизить концентрацию возможного аллергена.

Ещё неприятные ощущения в глазах могут быть связаны с дефицитом важных для их нормального функционирования витаминов и элементов. Прежде всего речь о витаминах А, Е, цинке, бета-каротине и кислотах омега-3. Научное изучение вопроса показало, что достаточное количество этих нутриентов в пище может служить профилактикой опасных болезней глаз и потери зрения.

Чтобы избежать подобного, в первую очередь необходимо сдать анализ крови на выявление дефицита витаминов, микро- и макроэлементов. Следующий шаг – вместе с врачом проанализировать реальное состояние дел и скорректировать рацион, чтобы восполнить дефицит. Хороший источник витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот омега-3 – орехи, растительные масла, семечки, жирная рыба. Пополнить запасы витамина А помогут печень, сливочное масло и шпинат.

Следующий серьёзный фактор риска развития воспалительных процессов на слизистых – низкая влажность воздуха. Нос, глаза и ротоглотка особенно страдают в помещениях, где работает кондиционер или центральное отопление.

Естественно, нужно регулярно проветривать помещение и использовать увлажнитель воздуха или увлажняющие капли для глаз, когда чувствуются неприятные симптомы. Разумеется, подобрать подходящий препарат способен только офтальмолог.

Наконец, краснота глаз и жжение в них могут быть побочным действием приёма некоторых лекарственных препаратов. Под подозрением обычно оказываются антигистаминные и сосудосуживающие лекарства, некоторые антидепрессанты, мочегонные препараты. Все они способствуют пересыханию слизистой, что может негативно сказаться на ощущениях в глазах.

Поэтому нужно обязательно сообщить врачу о лекарствах и добавках, которые принимаете. Это может быть полезным при постановке диагноза и выборе средств лечения.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram