Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 43(787) 3–9 ноября 2021 13+

Избавиться от изжоги можно без лекарств

, 22:09

Избавиться от изжоги можно без лекарств

Недавно по-настоящему запаниковал. В течение пары-тройки дней меня периодически одолевала жгучая боль, которая начиналась за грудиной. А когда пытался прилечь, боль только усиливалась. То же самое происходило, если пытался наклониться. Испугался, что у меня начинается сердечный приступ, а может, даже и инфаркт. Вызвал «скорую», меня осмотрели, отвезли в одну из больниц. Там обследовали и сказали, что кардиологических проблем нет, но есть проблема с желудком и кишечником. И у меня, если отбросить медицинские термины, просто очень сильная изжога. Симптомы похожи на сердечный приступ, хотя есть нюансы, которые видны специалистам. Чем отличаются эти симптомы и насколько опасна сама изжога? Сергей Баранов, Нижний Новгород

Примерно 14% населения планеты (каждый седьмой человек) в мире страдает от изжоги. Как правило, неприятное ощущение быстро проходит, но у некоторых людей изжога возникает снова и снова. Поэтому нужно понимать, откуда берётся изжога и как следует действовать при этом симптоме.

Вообще изжога – это неприятное жжение в груди, которое может подниматься по шее и горлу. Длится такое состояние от нескольких минут до пары часов, боль часто усиливается после еды, вечером, в положении лёжа или при наклонах. То есть специалисты тоже указывают на те симптомы, о которых поведал автор вопроса.

Изжога может быть вполне безобидным состоянием. В большинстве случаев неприятные ощущения возникают, если соляная кислота из желудка попадает в горло, – это называется кислотный рефлюкс. Время от времени такое происходит с каждым человеком. В целом этот самый кислотный рефлюкс можно считать нормальной реакцией организма на алкоголь, лекарства или слишком сладкую, жирную или острую пищу. Более того, употребление некоторых лекарств и «тяжёлых» продуктов провоцирует выработку соляной кислоты, которую организм использует для переваривания пищи. Если резко нагнуться или взяться за физически сложную работу сразу после еды, соляная кислота может попасть в горло или в рот из желудка.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, никакие лекарства не требуются. Это состояние быстро проходит без дополнительной помощи, достаточно переодеться в свободную одежду и прилечь – так, чтобы тело выше пояса было приподнято. Если же изжога случается часто, это может быть симптом заболевания желудка, которое называется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Дело в том, что в нижней части пищевода есть нижний сфинктер – мышечное кольцо, которое можно сравнить с некоей «дверью» между пищеводом и желудком. Обычно, когда человек глотает, сфинктер расслабляется и пища попадает в желудок. Сразу после этого сфинктер сокращается, а «дверь» между желудком и пищеводом закрывается. В результате едкое содержимое желудка не попадает в пищевод и в рот.

Так вот у некоторых людей нижний сфинктер пищевода работает неправильно – например, расслабляется даже тогда, когда человек не глотает. В результате содержимое желудка попадает в пищевод и обжигает его. Если этот недуг не лечить, то повысится риск развития эзофагита (воспаления пищевода), пептической язвы пищевода, стриктуры (то есть сужения) пищевода и онкологического заболевания – аденокарциномы пищевода.

Самый частый симптом ГЭРБ – изжога, которая регулярно возникает после еды. У некоторых людей при изжоге в задней части горла появляется горький или кислый привкус – врачи называют такое состояние регургитацией. Кроме того, при ГЭРБ могут появляться следующие симптомы: боль в верхней части живота или в груди, трудности или боль при глотании, боль в горле и охриплость голоса, кашель, ощущение кома в горле, частая тошнота или рвота.

Если пациент регулярно обнаруживает у себя хотя бы некоторые из этих симптомов, нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Врач назначит дополнительные обследования и подберёт лечение, которое не только поможет избавиться от неприятных ощущений, но и позволит избежать осложнений в будущем.

В некоторых ситуациях боль в груди может быть связана не с желудком, а с различными состояниями, например, со спазмом пищевода или с заболеваниями желчного пузыря. Но самый большой риск для здоровья возникает, когда человек путает жжение в груди при изжоге с болью в груди при сердечном приступе.

Большинство людей, как и автор вопроса, считают, что при инфаркте боль в груди будет такой острой и мучительной, что её невозможно ни с чем перепутать. Однако, как было сказано выше, у многих ощущения при инфаркте на самом деле очень напоминают изжогу при ГЭРБ. Поэтому важно научиться замечать дополнительные симптомы, которые дадут разобраться в ситуации.

Например, сердечная боль в груди – давящая, колющая и ощущается обычно в центре грудной клетки. А при изжоге боль жгучая и начинается за грудиной. Также при кардиологических проблемах боль чаще всего распространяется на левое плечо, руку или шею. При ГЭРБ боль поднимается к горлу и обычно не отдаёт в плечи или руки. У сердечников симптомы проявляются при физических нагрузках или сильном стрессе. При изжоге они появляются после обильной или острой еды.

Так что пациенту, задавшему вопрос, пока сильно волноваться не следует, но к врачу обратиться всё же нужно, чтобы прояснить ситуацию и получить информацию, как себя вести в дальнейшем.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram