Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил рост заболеваемости COVID-19 в России

, 14:30

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок объяснил рост заболеваемости COVID-19 в России
фото: pixabay.com

В России начался рост заблеваемости коронаврусной инфекцей COVID-19. В среду, 9 июня, выявлено более 10 тысяч новых случаев заражения за сутки. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок считает, что рост заболеваемости в последние дни произошел из-за выпускных в школах и детских садах и отпусков.

По мнению доктора Болибока, переносчиками инфекции нередко являются дети. Дети болеют бессимптомно, а тестируют их мало.

Еще одна причина роста цифр по заражению ковидом — активное тестирование взрослых. Как отметил Болибок, стали гораздо больше выявлять и подтверждать коронавирус. "Не исключено и то, что сейчас заболевают повторно те, кто уже переболел ранее, — эти люди тоже попадают в статистику", - сказал Болибок в беседе с "Лентой.ру".

Врач рассказал, что некоторые его пациенты сейчас заболели повторно коронавирусной инфекцией, они оказываются вирусоносителями, таких людей благодаря расширенной тестовой системе выявляют.

Он подчеркнул, что в статистике, самое важное, не количество заболевших или выздоровевших, а число смертей.
По мнению доктора Болибока, эпидемический процесс не закончился. Он призвал вакцинироваться, поскольку прививка - единственное, что надежно защищает человека от заражения и повторного заболевания. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram