Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Кардиолог Напалков назвал скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

, 09:28 Источник: Говорит Москва

Кардиолог Напалков  назвал скрытые симптомы сердечно-сосудистых заболеваний
стетоскоп, фото: pixabay.com

Профессор, доктор медицинских наук Дмитрий Напалков рассказал о неочевидных симптомах сердечно-сосудистых заболеваний. Врач призвал людей «не махать на себя рукой» и не заниматься самолечением.

«Человек-то чувствует себя хорошо, а давление всё время повышено. И человек сам удивляется, как же так: наверное, переутомился или погода меняется. Это невозможно полностью отрицать, но, если человек видит, что давление повышено, а он чувствует себя абсолютно нормально, это повод для обращения к врачу», - отметил врач.

Также важными признаками Напалков назвал нарушение ритма сердца и развитие различных аритмий. По его словам, аритмия повышает риск тромбообразования в сердце. При этом, если диагноз будет вовремя поставлен пациенту назначат препараты, разжижающие кровь, подчеркнул эксперт.

«Этот тромб может оторваться, полететь и фактически полностью перекрыть просвет любого сосуда. Это может быть коронарная артерия, питающая сердце, и будет инфаркт; это может быть мозговая артерия и будет инсульт; это может быть почечная артерия и будет инфаркт почки, редко, но такое бывает; это может быть мезентериальная артерия и будет тромбоз кишки», - пояснил он.

Кардиолог рекомендует всегда обращать внимание на «какие-то непонятные истории, связанные с предобморочным состоянием и резким падением артериального давления». Напалков предупредил, если такие ситуации происходят во второй половине жизни, то это «тревожный звоночек». Он уточнил, что предобморочное состояние может свидетельствовать о развитии «серьёзной аритмии», «это может быть нетипичным проявлением инфаркта миокарда, инсульта».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram