Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врач Тяжельников объяснил, чем опасны «пикники на покрывале» весной

, 07:56 Источник: РИА Новости

Врач Тяжельников объяснил, чем опасны «пикники на покрывале» весной
девушка, фото: pixabay.com

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал, что «пикники на покрывале» в весенний период могут привести к не очень приятным заболеваниям мочеполовой системы.

«Сидеть на земле весной однозначно опасно. Дело в том, что весеннее солнце прогревает воздух, и нам кажется, что наступило тепло. Земля остается еще долго холодной и влажной. Поэтому, посидев на земле, можно легко переохладиться. Само по себе переохлаждение не вызывает заболевание, однако оно является стрессом для организма. Любой стресс снижает иммунитет», - пояснил он.

Тяжельников предупредил, что такие посиделки могут закончиться циститом и другими заболеваниями мочеполовой системы. Также он напомнил, что человек со сниженным иммунитетом больше подвержен заражению коронавирусом, поэтому необходимо позаботиться о вакцинации. По его словам, не нужно возлагать надежды на покрывало, поскольку оно не спасет от холода и влажности. При этом, «если уж очень хочется посидеть», врач рекомендует использовать специальные туристические коврики и приспособления.

«Они сделаны из специальных материалов, не пропускающих холод. Кроме этого, надевайте соответствующую сезону одежду, не оголяйте поясницу и область малого таза. Всегда имейте при себе дополнительную одежду или теплые пледы на случай ухудшения погоды», - советует эксперт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram