Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые научились определять болезнь Альцгеймера по глазам

, 19:06

Ученые научились определять болезнь Альцгеймера  по глазам
глаз, фото: pixabay.com

Ученые из Института глаза Джона Хопкинса Уилмера разработали новый метод ранней диагностики болезни Альцгеймера. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Alzheimer's & Dementia: Diagnosis, Assessment & Disease Monitoring.

«Мы предположили, что изменения в капиллярах сетчатки в задней части глаза могут показать нарушения в головном мозге еще до того, как начнутся видимые признаки проявления болезни», - пояснил один из авторов научной статьи, доктор медицинских наук Амир Кашани.

В эксперименте участвовали 13 человек с редкой генетически унаследованной формой болезни Альцгеймера, при которой мутации возникают в трех определенных генах. Специалисты, используя технологию визуализации - оптическую когерентную томографическую ангиографию, сделали снимки кровеносных сосудов на задней стороне глаз добровольцев с мутациями и без них. В результате исследования выяснилось, что аномальный кровоток через мельчайшие сосуды глаза может быть признаком ранних воспалительных изменений, вовлеченных в патогенез болезни Альцгеймера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram