Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Врачи-диетологи рассказали, при каких условия можно вакцинироваться от ковида при соблюдении поста

, 11:28 Источник: ТАСС

Врачи-диетологи рассказали, при каких условия можно вакцинироваться от ковида при соблюдении поста
Komsomolskaya Pravda, globallookpress.com

Врачи-диетологи советуют людям, решившим соблюдать Великий пост и желающим сделать прививку от коронавируса, придерживаться сбалансированного питания.

Великий пост у православных верующих в 2021 году начинается в понедельник, 15 марта. Пост продлится семь недель. Пасха в этом году будет отмечаться 1 мая.

Диетолог высшей категории Екатерина Бурляева напомнила, что "есть строгий пост и нестрогий".

По словам доктора Бурляевой, если человек придерживается нестрогого поста, в его рационе белки животного происхождения заменены на растительные, если человек здоров, для него возможна вакцинация в период поста.

Диетолог отметила, что в случае невозможности совмещения правильнее сделать выбор в пользу вакцинации. "Пост - это не только про еду. Это ограничения в мыслях, действиях. На первый план должно выходить наше мышление", - советует Екатерина Бурляева.

Врач-диетолог высшей категории Елена Чедия отмечает, что во время соблюдения поста из-за исключения продуктов животного происхождения нарушается белковый обмен.

Как она объяснила, при вакцинации у человека происходит очень большая нагрузка на белковый обмен. Организм должен выработать антитела, а они белковой природы. "Белка нужно достаточно много, чтобы образовались антитела", - пояснила специалист.

Людям, перенесшим коронавирус в средней и тяжелой формах, эксперты рекомендуют отказаться от соблюдения поста в этом году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram