Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Ученые определили один из факторов тяжёлого течения COVID-19

, 09:43

Ученые определили один из факторов тяжёлого течения  COVID-19
лаборатория, фото: pixabay.com

Группа ученых из Эдинбургского университета в Шотландии выявили причину тяжелого течения болезни при заражении новой коронавирусной инфекцией. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature.

Специалисты изучили геном более двух тысяч больных коронавирусом, у которых заболевание протекало особенно тяжело, и обнаружили определенную закономерность – мутации в пяти генах. Механизмы, лежащие в основе тяжелого течения COVID-19, могут привести к созданию новых лекарств для лечения этого заболевания, уверены они.

«Наши результаты сразу показывают, какие лекарства должны быть в верхней части списка для клинических испытаний. Мы можем тестировать только несколько лекарств за раз, поэтому правильный выбор спасет тысячи жизней», - пояснил главный исследователь проекта, доктор Кеннет Бэйли.

Ученые сравнили генетическую информацию 2 244 тяжелобольных пациентов с образцами здоровых людей. Результаты исследования показали, что вариации в пяти генах были связаны с развитием COVID-19, эксперты связали с этими мутациями отклонения в формировании противовирусного иммунитета и развитие тяжелого воспаления легких - одного из грозных осложнений коронавируса.

Они уточнили, что полногеномное ассоциативное исследование было сосредоточено на поиске «биологических ключей, которые приведут к эффективному лечению».

Ранее группа ученых-медиков из Исландии назвала  еще один симптом коронавируса COVID-19. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram