Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 19(663) от 23.05.19 13+

Отдыхать надо правильно

, 21:01

Выйдя на пенсию, приобрели дачный участок за городом. Прочитали, что это весьма травматичный отдых, но травм легко избежать, если быть внимательным и осторожным. Какие ещё неприятности могут ожидать организм трудолюбивого пенсионера? Виктор Горлов, Псков

Садово-огородные работы требуют немалых мышечных усилий, а большинство из нас за зиму успевают растерять физическую форму. Рассаду, удобрения, садовый инвентарь – всё приходится переносить на себе, а ещё вскапывать грядки, рыхлить землю под деревьями. Это больно бьёт по отвыкшим от высоких нагрузок позвоночнику, связкам и суставам, а в результате поездки на дачу заканчиваются растяжениями, вывихами, приступами радикулита.

ДАЖЕ молодёжи (не говоря уже о людях среднего возраста и тем более пенсионерах) требуется время на адаптацию к дачным условиям.

Воздух на природе богаче кислородом, но организму, привыкшему довольствоваться малым, это обстоятельство, как ни странно, не облегчает жизнь, а создаёт дополнительные трудности: ему приходится перестраивать свой обмен с учётом возросшей кислородной нагрузки, а на это тоже требуется время. Да и накопившаяся за трудовую неделю усталость сказывается: вы же не на диване её провели, а наверняка активно занимались разного рода делами. И вот наконец выходные. Тут бы и отдохнуть по-человечески, но вы мчитесь на дачу и из последних сил выгоняете многострадальный организм на садово-полевые работы, в то время как он умоляет вас дать ему отоспаться.

Замечали, что на свежем воздухе часто поначалу клонит в сон? Так и должно быть: когда мы спим, нашему телу легче перестроиться, приспособившись к новым условиям существования в природной среде. Но, вместо того чтобы пойти навстречу организму, мы начинаем разгружать вещи и метаться по участку, выдёргивая сорняки и втыкая в грядки рассаду…

Чем это заканчивается для людей зрелого возраста, прекрасно известно медикам: они постоянно предупреждают дорвавшийся до радостей земледелия народ, что в летнее время учащается число сердечных приступов, гипертонических кризов и сосудистых катастроф в виде инсультов и инфарктов. Так что дозируйте нагрузку!

Работая в саду, прячьтесь от солнца! В шортах и купальнике недолго и обгореть.

Так что экипируйтесь в рубашку с длинными рукавами и брюки (они защитят кожу не только от ультрафиолета, но и от крапивы с прочими «кусачими» сорняками). И не забывайте о головном уборе и солнцезащитных очках!

Если страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, не давайте себе строгих заданий – сегодня я непременно сделаю столько-то: все «сотки» за один день обработаю. Трудитесь, сверяясь со своим самочувствием! Этому совету должны следовать и здоровые люди, если они не хотят надорваться на садово-полевых работах.

У вас гипертония? Приступайте к садовым работам не с утра пораньше, а только после 11–12 часов дня, когда принятые лекарства ликвидируют обычный предрассветный подъём давления. Если день выдался знойным – отмените трудовые подвиги: гипертоники плохо переносят жару. Забудьте о грядках и отдохните в прохладе! Не упускайте из виду, что большинство сосудистых катастроф при гипертонии происходит с 5 до 11 и 17 до 19 часов – в это время нужно быть особенно осторожными с физической нагрузкой. А у больных сахарным диабетом она может спровоцировать обострение болезни: им тоже нужно быть очень внимательными к своему состоянию.

Лекарства, которые вы обычно принимаете (от астмы, сердечного приступа, давления, аллергии на укусы пчёл и т.д.), должны всегда находиться при вас, а не в доме или карманах одежды, брошенной на другом конце огорода.

Не стоит не только отправляться на загородный участок одному, но и париться в дачной баньке в одиночестве. Мало ли как поведут себя сердце и сосуды в ответ на физическую и температурную нагрузку после дня, проведённого на грядках!

Если возникла боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, руке, локте, лучезапястном суставе, мизинце или даже челюсти (всё с левой стороны), немедленно прекратите работу. Для сердца она чрезмерна! Прервите её, если стало трудно дышать, появились чувство тяжести или давления в области грудины, звон в ушах, потемнело в глазах или перед ними замелькали мушки, если вдруг вы почувствовали сильную слабость с обильным потоотделением. Сядьте или лягте в теньке, приняв лекарство. Не торопитесь возвращаться к прерванному занятию. Это особенно важно, если вы воспользовались нитроглицерином: он начинает действовать достаточно быстро, причём резко понижает давление. Если тревожные симптомы исчезли, хорошенько отдохните и в этот день работу больше не возобновляйте. Состояние не улучшилось? Нужна медицинская помощь!

Почему-то у нас считается, что участок должен выглядеть идеально любой ценой: не подстригли газон вовремя – значит, хозяева нерадивые, плохо смотрят за садом.

На самом деле не вы должны быть придатком к даче, а она должна служить вам для отдыха и укрепления здоровья. Если вы подорвёте его, добиваясь образцового порядка на своих сотках, то какой будет смысл во всей этой садово-огородной идиллии? Кто будет наслаждаться ею, если вы окажетесь в больнице?

Не забывайте про отдых, не стремитесь побить «мировые рекорды» на грядках!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram