Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

В Депздраве не рекомендуют принимать успокоительные средства перед экзаменами

, 10:39

В Депздраве не рекомендуют принимать успокоительные средства перед экзаменами
фото: pixabay.com

Специалисты московского департамента здравоохранения считают, что выпускникам не стоит принимать перед экзаменами успокоительные во избежание снижения внимания, работоспособности и аллергических реакций. По его словам, волнение - обычный процесс в организме человека.

"Принимать лекарства, даже такие вроде бы безобидные как валерьянка, без советов с врачом не стоит не только перед экзаменом, но и в других ситуациях. Вы не знаете, как этот препарат подействует на ваш организм, и совершенно не исключена ситуация, что вы настолько успокоитесь, что ваше внимание и работоспособность существенно снизятся или у вас вдруг обнаружится аллергия...Тревога и напряжение являются нормальными реакциями психики на стрессовую ситуацию, позволяющими активизировать ресурсы организма для ее преодоления", - сообщил эксперт клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева столичного департамента здравоохранения Никита Чернов АГН "Москва".

Чернов добавил, что лучше освоить "немедикаментозные способы регуляции эмоционального состояния", например различные дыхательные практики и методы работы с вниманием, в противном случае можно обратиться к врачу. Он отметил, что попытка преднамеренно избавиться от тревоги приведёт к её усилению.

Единственное, бессонницу, панические атаки и депрессию нельзя оставлять без внимания врачей или пытаться справиться с ними самому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram