Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Как в Прибалтике относятся к проблеме прививок?

, 10:47

В Латвии прививки – дело добровольное. Делать или не делать? Вот в чем вопрос. Врачи говорят, что вакцинация действительно необходима, ведь это наиболее эффективная профилактическая мера.

Сегодня существует огромный список вакцин, которые медики рекомендуют делать. Увы, не все считают, что врачи правы.  Какие прививки необходимы человеку советует вице-президент Латвийского общества врачей Марис Плявиньш.

"всем рекомендую прививку от пневмококковой инфекции. Эта прививка защищает тех, кто часто болеет, простужается, имеет хронический бронхит, проблемы с иммунной системой. Эта вакцина защищает от наиболее распространенных видов пневмококков: пневмоний, бронхитов, отитов. И не стоит думать, что весна – время абсолютного здоровья. В Латвии сейчас многие болеют. Это связано с неустойчивой погодой: тепло сменяется на холод. Такая прививка важна и детям, и людям, которым хорошо за 60! И «держится» она пять лет. То, что после этой вакцины люди меньше болеют – факт.

Прививка от гриппа, лично я считаю, что обязательна! Да, это заболевание имеет разные типы. И что? Не делать ничего? Обязательно нужно. Особенно пожилым людям и тем, кто имеет хронические заболевания. Один укол осенью или же за две-три недели до эпидемии. Врачи прекрасно умеют прогнозировать эпидемии гриппа".

Подробности читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram