Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Мозг начинает стареть в 39 лет, но можно притормозить этот процесс

, 14:29

Возраст 39 лет многие учёные называют возрастом начала старения мозга! Мозг… усыхает и уменьшается в размерах примерно на 10%. Уменьшается плотность и масса серого вещества. Клетки коры головного мозга банально умирают, порядка 85 тысяч нейронов в день, по одному нейрону в секунду!

Помимо уменьшения плотности серого вещества, происходит уменьшение плотности белого вещества мозга - пучка нервных волокон, обеспечивающего взаимосвязь полушарий и скорость обработки информации. Понятно, что это ведёт к общему снижению умственной активности.

Что же делать? Все не так плохо, и есть много практических исследований, которые обобщают «секреты» сохранения ясности и резвости ума в преклонном возрасте.
Первое, что лежит на поверхности - изменение рациона питания. Доказано, что ежедневное поступление в организм омега-3 жирных кислот (по-простому рыбий жир) способствует подъёму уровня глутатиона, защищая нервную ткань мозга и предупреждая болезнь Альцгеймера.  Среди овощей максимальное содержание этого вещества в спарже и капусте брокколи.

Потребление напитков, содержащих кофеин вымывает магний из организма, а ведь он служит для предотвращения разрушения синапсов в мозгу, поэтому дополнительный прием магния, допустим в таблетках, поможет приостановить процесс старения мозга. Высокое содержание лютеина в организме пожилых, а это соединение, содержащееся в шпинате, капусте и авокадо позволяет поддерживать нервные реакции в пожилом возрасте аналогично реакциям людей более молодых.

Многочисленные исследования доказали, что люди, которые ведут активный образ жизни, занимаются аэробными и физическими нагрузками, бегом, скандинавской ходьбой, велоспортом, йогой и другими видами спорта однозначно … однозначно! повышают свою интеллектуальную силу мозга в возрасте после 50 лет и старше.

Подробнее о способах продления здорового долголетия своего мозга читайте на сайте "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram