Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 12(656) от 28.03.19

В островные медучреждения закупят современное оборудование

, 22:37

В Сахалинском областном противотуберкулезном диспансере появился новый рентгеновский комплекс. С его запуском значительно возрастут возможности диагностики органов дыхания, что позволит существенно снизить заболеваемость туберкулёзом. Всего в этом году будет установлено ещё восемь подобных аппаратов в медицинских учреждениях районов области.

Снимки –  в прошлом

Перед региональным правительством сегодня стоит задача – оснастить островные медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас расходы на эти цели выросли вдвое – до 2,7 миллиарда рублей. Власти считают, что сегодня необходимо кардинально изменить ситуацию в медицине и переориентировать врачей на профилактику и предупреждение болезней. Без современного оборудования сделать это невозможно.

Новый цифровой рентгеновский комплекс в противотуберкулёзном диспансере установлен на замену старому аналоговому. С его внедрением уйдут в прошлое фотоснимки. Все изображения будут размещаться на цифровых носителях.

Устройство подключено к программно-аппаратному комплексу, куда передаются все исследования, сделанные в учреждении, рассказывает заведующий рентгенологическим отделением медучреждения Рустам Алтынбаев – Также снимки поступают в центральный архив медицинских изображений Сахалинской области. Любой врач-рентгенолог в регионе может использовать его для дополнительных консультаций.

Возможности нового аппарата позволяют проводить рентгенографические, рентгеноскопические и томографические исследования. Кроме того, для более детальной диагностики в прошлом году учреждение получило новый компьютерный томограф. Комплекс высокотехнологичной техники позволяет специалистам проводить всю необходимую диагностическую работу.

Лечение для пациентов с туберкулёзом бесплатное. В регионе уже сейчас делается многое для этой категории больных. Благодаря тому, что закупается оборудование и выделяются средства на медикаменты, с 2014 года удалось снизить заболеваемость на треть.

Это очень важно, поскольку болезнь передается воздушно-капельным путём, рассказала главный врач областного противотуберкулёзного диспансера Людмила Конотопец – В зоне риска находятся все люди с ослабленным иммунитетом. Поэтому уменьшение количества больных снижает распространение инфекции.

Системный характер

Помимо диагностического направления в медучреждении значительное внимание уделяют развитию хирургической службы, в частности малоинвазивным методам. В текущем году для диспансера приобретут новую эндоскопическую стойку. На эти цели из областного бюджета выделено 25 миллионов рублей. Ещё 60 миллионов рублей из региональной казны пойдёт на закупку медикаментов для больных туберкулезом.

Борьба с заболеваниями органов дыхания носит в Сахалинской области системный характер. Для выявления патологий на ранней стадии приобретаются передвижные аппараты. В регионе уже работают 10 мобильных рентгенологических комплексов, оборудованных флюорографами и маммографами. В этом году ожидается поступление ещё пяти таких комплексов. Мобильные станции курсируют по всем районам области. Так удается значительно увеличить количество профилактических осмотров и выявлять опасные заболевания на ранней стадии, сообщает пресс-служба правительства области.

Кстати

Ранее перед областным правительством была поставлена задача кардинально изменить ситуацию в медицине: привлечь к работе в больницах и поликлиниках специалистов высокого уровня, сократить очереди более чем в два раза, оснастить медучреждения всем необходимым оборудованием. Уже сейчас вдвое выросли расходы на капремонт и закупку оборудования: 1,5 и 2,7 млрд соответственно. Проект «Бережливая поликлиника» реализуется в пяти учреждениях, в ближайшее время запустится горячая линия для пациентов. С апреля увеличатся на 30% зарплаты врачам, принято решение о росте «подъёмных» для материковых специалистов в два раза, выросли квоты на обучение сахалинцев в медвузах.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram