Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 12(656) от 28.03.19 13+

Косточки на ногах

, 22:08

В последнее время меня беспокоят косточки на ногах у основания больших пальцев. После ходьбы эти косточки опухают, нередко болят. Кроме того, из-за них я лишена возможности носить красивую обувь. Хотелось бы знать, почему они возникают и как от этих косточек можно избавиться? Вероника, Волгоград

НАЧНЁМ с того, что у вашего недуга есть название – вальгусная деформация первого пальца стопы. Впрочем, врачи обычно используют латинское название – halluxvalgus (hallux – «большой палец ноги», valgus – «искривлённый», то есть загнутый наружу). Суть этой распространённой болезни в том, что происходит отклонение первого пальца «кнаружи», в сторону других четырёх пальцев. При этом головка первой плюсневой кости (одной из пяти коротких костей, образующих плюсну, – часть стопы между фалангами пальцев и предплюсневой костью) отклоняется внутрь и выпирает. Таким образом, у основания большого пальца по внутренней поверхности стопы появляется плотное шишковидное образование. В обиходе его называют «косточкой».

Следует отметить, что обычно этот патологический процесс носит двухсторонний характер, то есть косточки образуются как на правой, так и на левой ноге. Причём чаще страдают женщины, что обусловлено более слабым, чем у мужчин, связочным аппаратом. Кроме того, косточки у представительниц прекрасного пола могут быть вызваны ношением узкой обуви на высоком каблуке, вследствие чего большая часть нагрузки при ходьбе приходится на передний отдел стопы. Это со временем и приводит к деформации большого пальца. Определённую роль играет генетический фактор: замечено, что если у женщины есть косточки на ногах, то вероятность их появления у её дочери довольно высока.

Впрочем, приведённые причины возникновения косточек на ногах сказанным не ограничиваются. Так, вальгусная деформация первого пальца стопы нередко бывает у людей с избыточным весом, при котором стопа при ходьбе постоянно испытывает повышенную нагрузку. Кроме того, возникновению недуга способствуют наличие у человека плоскостопия, а также травма стопы. В медицинской практике выделяют три стадии выраженности заболевания. При ранней – «шишка» маленькая и отклоняется только первый палец. Для средней стадии примечательно заметное увеличение косточки и ещё большее отклонение первого пальца. Наконец, третья стадия – запущенная – характеризуется большой косточкой и искривлением всех пальцев стопы.

Говоря о лечении, отметим, что при ранней стадии оно обычно консервативное и включает в себя, например, массаж стоп, различные ванночки, физиотерапевтические процедуры. Всё это в комплексе способно затормозить рост косточек на ногах. Однако если у человека средняя или запущенная стадии, то консервативное лечение, как правило, эффекта не даёт. В этих случаях пациентке (пациенту) показана операция. Подчеркнём при этом, что современные методы хирургического вмешательства малотравматичны, и пациентка может ходить уже на следующий день после проведённой операции, а через 3–4 дня её выписывают. Причём косметический эффект после хирургического лечения обычно хороший. В заключение добавим, что профилактика недуга заключается прежде всего в ношении удобной обуви, своевременном лечении плоскостопия, а также гимнастике и массаже стоп.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram