Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Люди с диагнозом рак мозга назвали неожиданные симптомы заболевания

, 07:52

Люди с диагнозом рак мозга назвали неожиданные симптомы заболевания
фото: pixabay.com

Люди, у которых врачи диагностировали рак мозга, рассказали о неожиданных симптомах онкологического заболевания. Онкобольные признались, что сначала не обращали внимание на развивающееся ухудшение памяти и на проблемы с удержанием равновесия.

Исследование Королевского колледжа Лондона опубликовано в журнале PLOS One. Участников исследования разделили на возрастные группы.

Пациенты с опухолью мозга отметили, что не сразу обратили внимание на первые симптомы, подумав, что в этом нет ничего опасного, и не сразу обращались к врачам. Как рассказали онкобольные, они стеснялись рассказать врачу о проблемах с равновесием или забывчивостью.

Женщина из возрастной группы 51-60 лет рассказала, что начала спать днем, но подумала, что это нормально в ее 50.
Женщина старше 40 лет заметила у себя нарушение речи. По ее словам, на какое-то  время язык словно заплетается, и вскоре все проходило.

Пациентка из возрастной группы 31-40 лет повышенную усталость списывала на свою работу, она учительница в школе.
Мужчина в возрасте 61-70 признался, что во время мытья посуды в раковине он наклонялся все ниже и ниже. Никто из этих людей даже не подумала, что это первые симптомы и надо обращаться в клинику.


Большинство пациентов обратились к врачу только после того, как у них ухудшалось зрение, возникали подозрения на инсульт, деменцию. Некоторых буквально повели в клинику родственники.
Злокачественные опухоли мозга появляются из-за аномального неконтролируемого деления клеток органа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram