Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 11(655) от 21.03.19 13+

Плоскостопие – не отмазка от армии, а серьёзная проблема

, 22:00

Около года назад стал замечать, что при ходьбе появилась боль в стопах, особенно летом при ходьбе в шлёпанцах. Зашёл к хирургу, он посмотрел на мои ноги и сразу говорит: у тебя плоскостопие. Откуда? Я в армии служил, плоскостопия не было. Могло появиться позже? Как с этим бороться? Михаил Данилов, Тверь

ПЛОСКОСТОПИЕ – это деформация стопы. У здорового человека кости образуют два свода: продольный и поперечный. Выглядят они как арка в средней части стопы. У больного человека практически вся стопа соприкасается с полом при ходьбе.

В развитии этого заболевания решающую роль играют наследственность и гиподинамия, то есть малоподвижный образ жизни. Под воздействием этих и других неблагоприятных обстоятельств мышцы и связки, поддерживающие ступню, ослабевают, стопа деформируется и начинает терять амортизационные возможности.

Помимо наследственности и недостатка движения плоскостопие могут вызвать следующие причины:

– наличие лишнего веса;

– частое ношение чрезмерно узкой и неудобной обуви, высоких каблуков;

– последствия перенесённых ранее травм;

– наличие остеопороза, перенесённый в детстве рахит;

– паралич мышц стопы;

– чересчур интенсивные и продолжительные нагрузки на ноги (спортивные тренировки, тяжёлый физический труд, длительное стояние на ногах, нагрузка, связанная с беременностью).

Если степень плоскостопия небольшая, то оно не доставляет неудобств. Но если стопа деформировалась сильно, проявляются неприятные симптомы: ноги быстро устают и отекают, начинают болеть.

Как сказано выше, своды стопы нужны, чтобы пружинить и распределять нагрузку при ходьбе и в вертикальном положении. Когда стопа этим не занимается, нагрузка ложится на другие суставы: коленные, тазобедренные. Они болят, у человека развивается артроз. Позвоночник тоже страдает (именно поэтому с плоскостопием не берут в армию: высокие физические нагрузки во время службы могут привести к травмам позвоночника). Если плоскостопие не лечить, деформация стоп усиливается, появляются пяточные шпоры, болезненные косточки на больших пальцах, мозоли.

По каким же признакам можно заподозрить, что развивается плоскостопие:

– усталость в ногах при ходьбе, боль в стопах после длительного нахождения на ногах или другой физической нагрузке;

– возникновение отёков, чувства тяжести, вероятны судороги в икрах;

– стаптывание обуви с одной стороны;

– боли в коленях, тазобедренных суставах, пояснице;

– необходимость приобретения обуви большего размера, чем раньше.

В домашних условиях можно намазать стопу кремом или водорастворимой краской и поставить её отпечаток на листе белой бумаги, который лежит на ровной поверхности. В идеале на полученном «снимке» должно отпечататься менее половины ширины ступни. Иными словами, если в стопе нет выемки, значит, у человека плоскостопие.

В этом случае необходимо обратиться к хирургу, ортопеду. Он установит правильный диагноз и назначит лечение.

Полностью избавиться от плоскостопия невозможно, особенно если его заметили поздно и произошла деформация костей и суставов. Но лечение не даёт прогрессировать заболеванию. Что помогает?

В тяжёлых случаях требуется хирургическое лечение. Медикаменты. Их назначает врач, чтобы снять боль и напряжение. Физиотерапия. Направление на курс также выдаёт врач. Массаж. Разминайте стопы самостоятельно и не забывайте несколько раз в год проходить курсы лечебного массажа. Специальная обувь и стельки-супинаторы. При лёгкой степени плоскостопия неплохо помогают затормозить развитие болезни. Для сложных случаев ортопедическую обувь изготавливают на заказ. Лечебная физкультура – эффективный способ исправить плоскостопие, но заниматься нужно регулярно.

Упражнения для лечения и профилактики плоскостопия похожи на школьную физкультурную разминку.

1. Ходите на носках и на пятках, на внутренних и внешних сторонах стоп.

2. Ходите с поджатыми пальцами ног и с поднятыми пальцами.

3. Снимите обувь и стопами перекатывайте небольшой мяч или бутылку с водой.

4. Поднимайте с пола мелкие предметы, захватывая их пальцами ног.

5. Стоя на месте, перекатывайтесь с носков на пятки.

6. Сидя или лёжа, вращайте стопами в разные стороны.

Как не допустить плоскостопия?

Детей регулярно осматривает хирург, поэтому не пропускайте обязательные приёмы: доктор заметит, если с развитием ребёнка что-то не так.

Взрослым придётся следить за ногами самостоятельно. Это не так сложно: дозируйте нагрузку на ноги, поддерживайте здоровый вес и носите удобную обувь. Правильная обувь устойчива и довольно свободна, чтобы не пережимать ногу. Она имеет небольшой каблук (до 3 см), высокий и твёрдый задник.

А если не можете жить без красивой, но неудобной обуви, то хотя бы не носите её с утра до вечера и чаще делайте разминку для стоп.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram