Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Японский медик поведал о методах борьбы с нарушением сна

, 18:35

Директор японского Международного института интегративной медицины сна, профессор Масаси Янагисава считает, что прием медикаментов при расстройствах сна не всегда является верным решением. 

Об этом он рассказал в интервью РИА Новости, приуроченном ко Всемирному дню сна. По его словам, существуют несколько проблем, связанных со сном: бессонница, приступы апноэ и синдром недостаточности сна.

Специалист отмечает, что пациенты редко связывают сонливость, раздражительность и депрессию с недостатком сна, пытаясь бороться с этим не за счет более продолжительного сна, а иными способами.

Наиболее частый из них - прием разнообразных лекарственных препаратов. Однако, по словам японского специалиста, в данном случае медикаменты способны нанести еще больший вред организму человека.

"Единственное, что вы можете сделать в такой ситуации, это больше спать. Это – единственное решение. А если вам какой-либо терапевт пропишет лекарства, то это неправильно", - заявил Янагисава.

В случае с апноэ методы борьбы давно известны. А против бессонницы существует еще когнитивно-поведенческая терапия, которая, согласно исследованиям, по своей действенности сравнима со снотворным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram