Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Что такое подагра

, 09:52

Что такое подагра
фото: pixabay.com

Подагра или подагрический артрит – заболевание известное с древних времен. Впервые заболевание описано Гиппократом в 5 в до нашей эры, - сообщается на сайте kp.ruЭто заболевание диагностировано у многих знаменитостей.

Так певица Юлия Началова не скрывает, что у нее подагра. Что же это за болезнь? Подагра встречается у 0,1- 1% населения, но чаще у мужчин, чем у женщин. Пик заболевания приходится на возраст 40-50 лет у мужчин, и 60 и старше у женщин. Но в последние годы все чаще встречается у лиц более молодого возраста.

При первом проявлении заболевания поражаются суставы стоп. При развитии подагры вовлекаются все новые суставы. Приступ подагры обычно проходит ночью. Страдающие от подагры говорят, что испытывают сильнейшие боли. Боли мучают человека всю ночь, до утра. На следующий день сустав болит меньше, но около него образуется опухоль, образуется шишка с содержанием кристаллов уратов.

Развитие болезни связывают с накоплением в организме мочевой кислоты. Кристаллы солей мочевой кислоты (ураты) скапливаются в ткани суставов и провоцируют воспалительную реакции.

Развитие подагры провоцирует пища, содержащая большое количество пуринов – азотистых соединений, из которых образуется мочевая кислота. Больше всего пуринов содержится в телятине, студнях, хаше. Еще одна причина развития подагры – злоупотребление алкоголем. Именно поэтому подагру называют «болезнью королей» или «болезнью изобилия». Провоцировать подагру также могут стресс, травмы, нагрузка на суставы.

При хронической подагре кристаллы мочевой кислоты откладываются и образуют шишки на коже, на кистях рук, почках, клапанах сердца, сосудах. Почечная недостаточность – самое грозное осложнение подагры. Подагра часто сочетается с сахарным диабетом, гипертонией.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram