Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 10(654) от 14.03.19 13+

Недуг, поражающий кожу

, 21:23

Известно, что слово «таксидермия» означает способ изготовления чучел птиц и животных. Но, оказывается, в медицине есть заболевание с похожим названием – «токсидермия». Что это за недуг? Отчего он возникает, как проявляется и лечится? Людмила Викторовна, Омск

МЕДИЦИНСКИЙ термин «токсидермия» (от греческих слов tox – «яд» и derma – «кожа») означает поражение кожи в результате воздействия на организм веществ, вызывающих аллергическую или токсическую реакцию. Речь идёт, например, о недоброкачественных продуктах питания, некоторых лекарственных препаратах, химических веществах (производственных и бытовых), на которые у человека имеется повышенная чувствительность. Эти вещества поступают в организм главным образом через пищеварительный тракт и дыхательные пути. Кроме того, лекарственные препараты могут быть введены в виде инъекций (внутривенно, внутримышечно или подкожно), а также во влагалище, мочеиспускательный канал, прямую кишку.

Каков механизм развития патологического процесса? Поступивший в организм раздражитель (недоброкачественный пищевой продукт или лекарство, вызывающее у данного человека аллергию) проникает в клетки кожи, где соединяется с некоторыми структурами и в результате запускает в тканях патологические реакции. Затем токсичные вещества поступают в кровь, вызывая новые очаги поражения на коже. Кстати, токсидермия часто развивается на фоне различных хронических заболеваний. В этом случае приём ряда лекарственных препаратов, особенно подавляющих естественные защитные функции человека, может усугубить патологический процесс.

Как правило, заболевание возникает остро, порой через несколько часов, но чаще на 2–3-й день после воздействия причинного фактора.

Токсидермия бывает распространённой и фиксированной (ограниченной). Во втором случае болезнь отличается более лёгким течением по сравнению с распространённой, при которой высыпания на коже сочетаются с поражением других органов и систем. Сыпь представляет собой разнородные ярко-красные с виду пятна, рассеянные по всему телу или же сконцентрированные на отдельных участках кожных покровов. Сыпь может мокнуть, часто болезненна, сопровождается сильными зудом, жжением.

Симптомы токсидермии зависят как от индивидуальных особенностей организма пациента, так и силы причинного фактора, спровоцировавшего недуг. Так, распространённая токсидермия проявляется отёком поражённого участка кожи, общей слабостью, ознобом, повышением температуры, нарушением пищеварения. Образовавшиеся на теле высыпания могут быть похожи на те, которые появляются при скарлатине, краснухе или кори. Иногда они имеют вид волдырей, сопровождающихся сильным зудом, и напоминают крапивницу. В тяжёлых случаях может возникнуть отёк слизистых оболочек полости рта и гортани.

Словом, токсидермия – серьёзный недуг, чреватый поражениями нервной системы, стенок кровеносных сосудов (васкулитами), некоторых внутренних органов (сердца, печени, почек), а при распространённой форме болезни даже комой. Поэтому при появлении первых признаков заболевания следует без промедления обратиться к врачу-дерматологу или аллергологу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Диагностика недуга включает в себя осмотр пациента, лабораторные анализы, так называемые кожные пробы и специальный метод «провокации» для уточнения раздражителя. Получив результаты исследований, врач поставит окончательный диагноз и назначит соответствующее лечение.

В чём оно заключается? В первую очередь необходимо прекратить действие на организм больного причинного фактора (недоброкачественного продукта, лекарственного препарата, бытовых химических веществ, производственных вредностей). С целью выведения из организма аллергена или токсического вещества больному назначают специальные лекарства для их поглощения, а также мочегонное и слабительное средства. Кроме того, медикаментозная терапия включает в себя введение различных дезинтоксикационных растворов, приём антиаллергических препаратов и витаминов.

Что касается местного лечения, то по назначению врача используются противозудные и противовоспалительные мази, на мокнущие очаги поражения накладываются повязки с дезинфицирующим раствором. В лечении используются и фитотерапевтические рекомендации, перед применением которых надо проконсультироваться у врача. Так, хорошее антиаллергическое действие оказывает настой травы череды трёхраздельной. Готовится он следующим образом: 3–4 грамма сухого измельчённого сырья заливают стаканом кипятка и настаивают в закрытой посуде в течение 30 минут. Затем готовый настой охладить, процедить и принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.

Добавим к сказанному, что больному требуются щадящая диета и обильное питьё. В случае ухудшения состояния, сопровождающегося повышением температуры, показана госпитализация в стационар.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram